Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит и anti-ccp — вопрос №2119150

Здравствуйте. В 18 лет мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит, т к были повышены анализы: ревмафактор, anti-ccp, c-реактивный белок. А так же болели мелкие суставы на руках и ногах и коленные суставы. Был назначен сульфасалазин по схеме. Боли все прекратились через пару месяцев после начала приема. Пила его лет 6 точно. Отменили в связи с появлением диареи. За все эти годы таких же сильных болей не возникало, иногда беспокоит во время похолодания боли в мелких суставах, но это незначительно. Для контроля я сдала анализы: фибриноген: 2,3 г/л (1,5-3,5)
Волчаночный антикоагулянт 0,92 (<1,2)
Anti-ccp 150,2 (<17)
C-реактивный белок 0,81 мг/л (<1)
Меня интересует повышенный anti-ccp. Я не особо поняла он всегда теперь будет повышен? И вошел ли ревматоидный артрит в ремиссию? И как долго вообще необходимо пить сульфасалазин?всю жизнь?есть ли смысл его начать пить сейчас?
Так же меня интересует имеет ли это заболевание как аутоиммунное какое то отношение к красной волчанке и антифосфолипидному синдрому?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит - это хроническое аутоиммунное заболевание, которое может быть в состоянии клинической ремиссии, клинико-лабораторной ремиссии, клинико-лабораторной и рентгенолгической ремиссии. А также ремиссия может быть лекарственная и безлекарственная.
Состояние ремиссии оцениваем по наличию болезненных и припухших суставов, утренней скованности, уровню СОЭ и СРБ, наличию прогрессии по рентгенографии.
Уровень АССР (anti-ccp) не имеет отношения к ремиссии. По его значению ремиссия не оценивается. Сдаются они один раз при постановке диагноза и больше не контролируются. По исследованиям, высокий уровень этих антител повышает риск именно эрозивного процесса.
Без лечения оставлять ревматоидный артрит не рекомендуется, так как высок риск обострений. Принимается сульфасалазин неопределенно долго, до тех пор пока от него есть эффект или не начались побочные реакции. Но в этих случаях следует заменить препарат на другой.
СКВ и АФС это другие заболевания, с другим механизмом возникновения. Бывают случае одновременного наличия у одного человека и ревматоидного артрита, и СКВ.