Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер и узи сердца — вопрос №2119490

Здравствуйте. Прохожу обследование перед поездкой в ССЦ Бакулева на очную консультацию по РЧА. До этого момента, много раз делала холтер, узи, ЭКГ, особых отклонений не было выявлено. Но уже много лет беспокоят приступы тахикардии и экстрасистолы, поэтому было решено поехать на консультацию. Заволновалась, увидел в Холтере заключение - регистрируются наджелудочковые аритмии не характерные для здоровых лиц. Расшифруйте пожалуйста узи и холтер, буду очень благодарна.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм единичный, не опасен.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Клиент
Регина Рафагатовна, Увеличение левого предсердия на фоне артериальной гипертензии - это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно, но рекомендую контролировать давление и пульс.
Возможна потом аритмия
Клиент
Регина Рафагатовна, а после РЧА нормализуется пульс ? На данный момент у меня диагноз - наджелудочковая параксизмальная тахикардия
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты суточного мониторирования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Признаки пароксизма тахикардии
По эхокг признаки артериальной гипертензии.
Показан приём антигипертензивной терапии.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер экг- вариант нормы. Пароксизм наджелудочковой тахикардии - единичный, это вариант нормы. Количество экстрасистол небольшое.

По узи сердца- диастолическая дисфункция может быть на фоне повышения давления.
В остальном - значимых отклонений нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, диастолическая дисфункция может быть на фоне повышения давления - это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно, нужно вести дневник давления и ЧСС два раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По холтер- экг - без значимых отклонений.
Эпизоды синусовой аритмии и небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Регистрируется короткий пароксизм нжт, но он всего 3 сек, что не влияет на работу сердца.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад , пауз нет.
По Узи сердца тоже отклонения небольшие. Диастолическая дисфункция возможна на фоне нестабильности АД, учащенного пульса.
Уплотнение створок аортального клапана- рекомендую сдать липидный спектр и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи небольшие отклонения за счёт гипертонии, по холтеру небольшое количество экстрасистол и пароксизм тахикардии