Консультация педиатра /

Высыпания на руках у ребенка — вопрос №2119891

Добрый вечер.

Неделю назад дочь пожаловалась на зуд, сдали сразу анализ на энтеробиоз, который оказался положительным. Врач выписал лекарство (немозол). В понедельник вечером выпила таблетку. Я провела беседы о том, что мыть руки надо постоянно. Да и дочь испугалась конечно.

Через день стала щамечать на руках красные пятна, полумала, что обветрила ( стало холодно у нас)+ постоянно моет руки и часто просто холодной водой.

Далее оч ветренные дни, мы часто на улице +руки вытирает влажными салфетками. Жалуется на зуд, кожа красеая и шершавая. Начинаю мазать пантенолом.

Не помогает. Вчера дала зиртек, чесаться руки перестали...
Но красные пятна как у диатезного малыша щечки.

Из аллергии. Вроде не подвержена ей. Есть сахарный диабет 1 типа ( компенсирован, ГГ 5.6), в праздники много гуляли, и гиповали. На гипу давала конфеты желейные ( не мало). Может и на них такая реакция быть?

Сейчас дала энтеросгель.
Что это может быть? Чем лечить?
Фото сейчас прикреплю

Возраст: 11

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, компенсирован

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, фотографии загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита, вероятно всего ребёнок все же перестарался с мытьем рук
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Не ковырять
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Витамин Д пьет, сдавали недавно анализ. 29.6, аот поднимаем теперь.

Про адвантал подумала, купили уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, тогда лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте! Больше все—таки похоже, что ребенок обветрил руки.

Наносите тонким слоем на очаги адвантан 1 раз в день 5 дней, и активно увлажняйте кожу эмолентами 3—4 раза в день толстым слоем (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Клиент
Алина Александровна, да, уже адвантан купила.
Пантенолом не надо?

Зиртек продолжать пить?
Клиент
Алина Александровна, а можно еще вопрос. У ребенка фоликулярный кератоз на руках. Сейчас взрослеет, стесняться начинает.

Что можете посоветовать?
Педиатр
Зиртек в случае сохранения зуда продолжать принимать.

Пантенол не нужно, лучше использовать эмоленты, это эффективнее для поддержания состояния кожи, а адвантан снимет воспаление.
Педиатр
При кератозе так же нужно использовать эмо ленты ежедневно на постоянной основе, эффективны крема с мочевиной.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такие высыпания только на тыльной стороне кистей?
Кожа сухая , я так понимаю, в этих местах?
Клиент
Залина Анатольевна, да только там. И кожа сухая
Педиатр
Похоже на контактный дерматит.
Нужно снять воспаление - нужны гормоны- Акридерм/Адвантан , затем эмоленты часто обильно - эмолиум, неотанин, Ла кри и другие.
Салфетками не пользуйтесь и часто руки мыть не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зиртек пока продолжать, добавить Радевит-актив - мазь на основе жирорастворимых витаминов, дерматопротекторное средство. Сахар, конфеты, шоколад рекомендую пока отменить. Салфетки тоже могут такую реакцию давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.