Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли в ногах при менструации — вопрос №2120269

Добрый день ! У меня всегда была проблема - холодные конечности , но в последнее время обратила внимание , что ноги моментально леденеют и их не согреть( от стопы до колена) , а потом резко могут гореть и распирающая неприятная боль ( как крутит говорят) . Узи делала - все в порядке, варикоз незначительный , а сегодня меня осенило: Вены вздулись , ноги крутит - начались менструации . И в том месяце так же в период были основные жалобы . Как это может быть связано ? Нужно ли идти к врачу или это может быть и просто принять , как индивидуальные изменения в период ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит левого коленного сустава , атеросклероз ( бляшка в шее)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
То, что Вы описываете - сосудистые нарушения. Может быть атеросклероз, варикоз, обследоваться надо у сосудистого хирурга. Жалобы могут усиливаться в определенные дни цикла, это связано с перепадами гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Менструальный цикл просто показывает , что есть проблема в сосудах нижних конечностей. Так происходит из-за смены влияния гормонов циклически, но это не значит что Вам не нужно обследоваться и принимать это как должное. Нужна консультация сосудистого хирурга. Ношение компрессионного белья, при варикозе 2 класс компрессии.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте ТТГ, кальций общий, пролактин, коагулограмму, холестерин, глюкозу. УЗИ делали вен или и артерий?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо , все сдам . УЗИ делала конечностей 2 месяца назад , все было хорошо , только на одной ноге в одном месте варикоз .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Вы принимаете какие-то препараты?
Такие жалобы показывают нарушения в сосудистой системе, ведь во время менструального цикла у нас меняются по фазам преобладающие гормоны.
Рекомендую вам пройти обследование:
- ТТГ, Т4в, Т3св
- коагулограмма
- ОАК
- консультацию невролога и флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо . Да, я принимаю методжект от артрита .
УЗИ ног делала 2 месяца назад , все было хорошо , только на 1 ноге в одном месте варикоз . Попробую попросить сдать анализы , которые вы перечислили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, поняла вас. Дополнительно посетить ревматолога, поскольку у метотрексата есть такой побочный эффект в виде миалгии, судорог.