Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №2400952

Здравствуйте. Лет в 18/19 начали болеть ляшки, крутить какая то дурацкая боль. Работа была на ногах целый день и я отбивала до синяков. На ляшках есть мышцы которые плохо расформированы как шишки, думала на них. Но проверяя врачи ничего не находили. Болело так год точно а то и два. И вот щас мне 27 в этом году начали болеть сильно колени , а за ними все ноги крутит, болят очень особенно когда ложусь, уже пару раз было что ночью просыпаюсь от боли , ломает все тело, порой руки тоже. Обращалась к ортопеду: он осмотрел узи коленных суставов , энмг и кровь , исходя из этого поставил диагноз поставил: Продольное плоскостопие. Укорочение правой н/конечности. Перенапряжение капсульно-связочного аппарата коленных суставов. Артроз коленных суставов.
назначал -кетопрофен мазать
- хондропроектор (волкизи)
-нольпаза
-и массаж ( я делала остеопатический ) я еще пила цинк, кальций
Но боль не ушла, колени может чуть чуть легче но выкручивание ног даже может сильнее, подскажите что еще можно делать. Так же имеются грыжи межпозвоночных дисков , может они тоже дают ?
Анализы все закреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Опущенный желудок, гэрб, гепатит в, грыжи

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен весу, низкий ферритин самая частая причина синдрома беспокойных ног.
Попробуйте один из препаратов пропить:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или
Таб.Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь длительно 2-3 месяца.
На ночь принимать теплую ванну, делать легкий массаж ног.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Тогда он в норме тогда. Я так и вешу 46/47 кг

Невролог, Рентгенолог
Это основная причина, в остальном причин достаточно много, также среди факторов стрессы, переутомления, физ.нагрузки, недостаточный питьевой режим, гормональные нарушения и тд
Клиент
Марина Алексеевна, стрессов нет, переутомлений тоже нет, сильных физ нагрузок тоже. Да и боль она постоянная. Скажите а может магний надо ?
Невролог, Рентгенолог
Сначала нужно сдать анализ на магний, если дефицита нет, то не нужно
Клиент
Подскажите эти препараты рецептурные, а где брать рецепт ?
Невролог, Рентгенолог
у невролога или терапевта в поликлинике
данный сайт не предусматривает выдачу рецептов
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего синдром беспокойных ног даёт латентный дефицит железа. При СБН ферритин должен быть не ниже 75. Начните принимать препарат железа, например, мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови.
+ добавить габапентин, пока не повысится ферритин, 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Я начала пить сегодня железо (ферритаб) . Еще вопрос я планирую беременность, можно ли эти все препараты принимать до наступления беременности ? И не влияют ли они на желудок ?
Невролог
Нет, препараты железа и габапентин на желудок не влияют. До беременности пить можно. При наступлении беременности габапентин отменить. Железо можно пить
Клиент
А не считается ли этот препарат сильно мощным ?
Невролог
Габапентин не относится к психотропным препаратам. Он применяется при нейропатической боли. Такую боль нпвс и миорелаксанты не лечат
Клиент
Еще подскажите Мирапекс это аналог? Он такой же?
Невролог
Нет, мирапекс относится к другой группе препаратов и является второй линией терапии, если габапентин не помог
Клиент
Пишут просто что у него очень много сильных побочек и не эффективный. Поэтому спросила за мирапекс
Невролог
У всех действительно эффективных препаратов есть побочные эффекты. Они не обязательно должны проявиться , поэтому подбираются индивидуально
Клиент
А может есть что то послабее ? У этого почти все отзывы негативные.
Невролог
Негативные отзывы ни о чем не говорят. Других препаратов для лечения нет. Увеличьте дозировку железа или используйте капельницу с феринжектом для более быстрого подъёма ферритина, в таком случае дополнительные препараты могут не понадобиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я боюсь принимать этот препарат, а есть что то полегче ?
Невролог, Терапевт
Препараты « по легче» только нпвс
Вам они не помогут
Клиент
Просто я думаю, а вдруг это не синдром беспокойных ног, а препарат тяжелый и с ужасной побочкой зря будет выпит