Консультация невролога /

Температура 38 на протяжении 3 месяцев у подростка — вопрос №2120292

Девочка 13 лет.
Четвертый месяц держится высокая температура от 37.5 до 39.8.
В первый месяц был выявлен герпес Эпштейн Барр.
Неделю пролежали в инфекционке, сдали все требующие анализы - все чисто.
Три недели пролежали в детской больнице. Сделали МРТ головного мозга, сдали доп анализы: кальпротектин в кале, иммуноблот - все отрицательно. Две недели назад Выписали из больницы с температурой 38 и диагнозом психовегетатвный синдром с нарушением терморегуляции.
Сейчас температура днем 38.4, к вечеру повышается до 39.8.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Михаил! Термоневроз не дает таких высоких температур, субфебрильные до 37,5 может быть. Вирус Эпштейн Барра, если это был инфекционный мононуклеоз может давать длительную температуру. Что по крови? Ушли ли мононуклеары в общем анализе крови? Что в общем анализе крови? Какие еще есть симптомы, на что-то жалуется? Что говорят инфекционисты?
Невролог
Нужно исключать осложнения. При такой сохраняющейся температуре показана консультация гематолога (зависит есть ли мононуклеары в крови). Сдать на антитела к вирусу Эпштейн Барра всю панель, тогда будет понятно, как вирус себя ведет, что происходит в организме. Какой уровень креатинина? В общем анализе мочи нет ли белка?

Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! Иногда жалобы на головные боли, но в общем, даже при температуре 39,8 ребенок ведет себя живо. Могу отправить выписку из истории болезни, там по анализам расписано
Невролог
Сможете на гугл/яндекс диск прикрепить, а сюда ссылку?
Клиент
Юлия Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/A_wu3n0k-1KK0Q
Невролог
Обследования прошли полные. Мы с Вами из одного города, клиника и отделение, где лежали хорошие, там специалисты грамотные. Я бы всё равно сдала все антитела по вирусу Эпштейн Барра, посмотреть активность процесса и общий анализ крови с микроспопией мазка, на этом акцентировать внимание надо, что ищем мононуклеары. Антитела к ВЭБ сдавать вот такие (anti-EBV IgG-EBNA, anti-EBV IgG-EA, anti-EBV IgM-VCA, anti-EBV Ig-VCA). Консультацию инфекциониста рекомендую (Мне нравится Зуева в Дицентре, не знаю, принимает ли детей) и по результатам гематолога. В целом ВЭБ дает очень долгую температуру, но обычно не такие высокие цифры.
Невролог
А что врачи сказали относительно узелкового образования в легком? Не направляли на какие-либо обследования?
Клиент
Юлия Сергеевна, на обследование не отправляли, сказали, что это последствия перенесенной пневмонии.
Невролог
Спасибо! После закрытия вопроса, у Вас есть возможность мне написать, спросить в комментариях.