Консультация невролога /

Ноющая боль слева, отдаёт в руку и лопатку — вопрос №2120346

Здравствуйте, уже 2 дня не перестает болеть где-то в области сердца и отдаёт в руку и лопатку. Боль ноющая. То совсем перестанет, то опять возвращается. Днём легче, к вечеру посильнее болит. Пробовала выпить глицин, корвалол в таблетках, особенно не помогает . Сейчас болит сильнее и отдает в лопатку левую, даже на спине больно лежать. 3 месяца назад родила, даже во время беременности с сердцем всё было хорошо. Что это может быть? Сердце или остеохондроз и невралгия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Юлия, симптомы наиболее вероятно связаны с защемлением нерва. Тем более наверняка сейчас часто спина ' колесом', позы длительные неудобные, ребенка на руках носите. При движении, наклонах поворотах, пальпации боль меняется? Вы на ГВ, аллергии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, при движении боль особо не меняется, она вообще в принципе не проходит, только становится слабее или сильнее. А если защемление, то кетанол в капсулах должен же хоть как-то помочь? Обезболить, выпила, ноль реакции. Вот выпила таблетку корвалола и немного легче стало. Нет не на ГВ , аллергии нет.

Кардиолог, Терапевт
Можно кетанов, да. Скорее всего у вас еще тревожный компонент есть. Местно так же можете использовать гели по типу диклофенака курсом 2-3 р д 7-10 дн очный осмотр невролога/терапевта
Клиент
Наталья Викторовна, Кетанов не помог никак вообще. Сейчас прям болит сильнее чем днём в области сердца и отдаёт опять в лопатку и левую руку. Боль ноющая, тянущая.
Кардиолог, Терапевт
Одна таблетка может не помочь. Скорее всего потребуется курсовой прием препаратов таких. Это назначает врач очно. И в такой ситуации могут рекомендовать прием препаратлв из группы миорелаксантов, например, сирдалуд/тизалуд 2 мг на ночь ( доза может титроваться) или мидокалм 50 мг 3 р д на старте. Контроль АД. Препараты могут его снижать, вызывать сонливость. Доза, по необходимости, может быть увеличена, согласно инструкции по переносимости. Курсо определяется на очном приеме
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
С учетом описания характера болей , с сердцем это не связано!
Это проявление межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма .
Это не опасно и вполне обратимо !
Если у Вас сейчас период лактации , то советую местно наносить мазь или гель Диклофенак на область шейно - грудного отдела позвоночника и самые болезненные участки .
Это нестероидный противовоспалительный препарат, обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Если не кормите ребенка грудью , то можно внутрь принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза а день 3 дня и Омепразол 20 мг на ночь , для защиты слизистой оболочки желудка.
В плановом порядке нужно сделать ЭКГ и очный осмотр невролога
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Юлия., если Вам лучше после корвалола , это означает , что имеет место спазм сосудов , это следствие невралгии , поэтому и помог корвалол .
Но основная причина именно в защемлении нерва . К мовалису нужно добавить Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней, он снимает мышечный и сосудистый спазм
Клиент
Юлия Владимировна, а если невралгия, то Кетонал в капсулах должен был хоть как-то помочь? Обезболить, выпила капсулу, потому что прям больно сейчас очень, опять в области сердца и вот сейчас отдаёт в левую лопатку, до этого в левую руку отдавало, аж до ладони. Не на ГВ. Так у меня ещё есть остеохондроз шейного отдела и во время беременности было защемление слева. В области рёбер. Просто очень испугалась, потому что недавно совсем свекровь с обширным инфарктом увезли на операцию, хотя всё ок до этого было.
Кардиолог
Юлия , не переживайте!
Эти боли с сердцем не связаны ! Кетонал без миорелаксанта ( Мидокалм) практически не эффективен в таких случаях, нужен совместный прием .
Сейчас примите капли Валокардин или корвалол 30 капель , они снимают сосудистый и мышечный спазм
Клиент
Юлия Владимировна, а есть ли смысл идти к кардиологу на приём? Или сразу к неврологу? Хотела завтра сходить ещё очно.
Кардиолог
Юлия , к кардиологу нет никакого смысла идти , это абсолютно точно !
Кардиолог подтвердит только то , что я Вам выше написала.
Необходимо обращаться сразу к неврологу, это профильный специалист в этой области, но перед этим нужно сделать ЭКГ
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое, хоть немного успокоили!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Очень похоже на невралгию/остеохондроз.
Попробуйте аккуратно размяться, м.б. куда отдаст или усилится/уменьшится.
Если вы на ГВ, то единственно разрешенный препарат - ибупрофен.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если невралгия, то Кетонал в капсулах должен был хоть как-то помочь? Обезболить, выпила капсулу, потому что прям больно сейчас очень, опять в области сердца и вот сейчас отдаёт в левую лопатку, до этого в левую руку отдавало, аж до ладони. Не на ГВ. Так у меня ещё есть остеохондроз шейного отдела и во время беременности было защемление слева. В области рёбер.
Кардиолог, Сомнолог
да, какой-то эффект должен быть.
Но, если мышечный спазм, то не будет
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Если на данный момент вы кормите грудью, то можно нурофен 400мг 3 р в день или парацетамол 500мг 2 р в день 3-5 дней. Если малыш на ив, то можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины