Заложенность носа,отсутствие обоняние

Здравствуйте. Уже обращалась недавно с подобным вопросом.я пролечила гайморит уколами цефтриаксона, 30 апреля закончила..все было отлично. Обоняние вернулось ещё 26 апреля Три дня назад снова появился насморк. Слизь обычно прозрачная.голова и лицо не болит, но периодами сильная заложенность Но главная проблема, что опять вчера пропало Обоняние. У меня прям паника началась. Что происходит? При том в первый раз я теперь подозреваю ковид, так как потом заболела моя подруга Сейчас все норм кроме обоняния, вроде даже заложенность уменьшается Я капаю сосудосуживающие, аквамарис стронг и начала вчера нозефрин Дайте хоть совет,пожалуйста

Мкб, жкб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас явления вирусной инфекции, а обоняние пропадает в такой ситуации на фоне отека обонятельных клеток которые находятся в верхнем носовом ходу на фоне орви

Лечение у вас абсолютно верное

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к препарату Синупрет? Рекомендуете или нет.я в него не верю, но уже в отчаянии

Это препарат с недоказанной эффективностью, поэтому не рекомендую свои пациентам

Анна Юрьевна, у меня вчера обоняние вернулось. С утра час не было, но сейчас есть . Заложенности носа и насморка почти уже нет.что за ерунда? Нос отлично дышит, а обоняние ещё туда-сюда.

Такое возможно на фоне орви, продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас сейчас скорее всего протекает вирусная инфекция ( ОРВИ)
Обоняние нарушено на фоне отека, это нормально
Как только пройдет воспаление - обоняние вернется

По лечению вы все делаете правильно
Сосудосуживающие не дольше 5-ти дней

Используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такая схема и используется,Нозефрин 2 раза в день используется. У него накопительный эффект, к 5-7 дню
Это закономерно,что при рините исчезает обоняние, потому что обонятельная область находится в верхних отделах носа и очень маленькая по площади. Поэтому даже небольшой отек закрывает ход для обонятельных частиц. Главное ,чтобы через 5-7 дней, обоняние вернулось . Если сохраняется дольше, проводится рентгенография придаточных пазух носа, например