Консультация невролога /

Ущемление ягодичного нерва — вопрос №2121133

Добрый день! Без видимой причины началась боль в правой ягодице два дня назад ( может поднимала ребенка ). Боль выдвигать ногу вперед, класть ногу на ногу . При ходьбе или лежа на животе боль уменьшается . Боль терпимая но постоянная ноющая. Есть болевые точки в ягодице. Запись к врачу через несколько дней. Какие таблетки можно начать пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, цистит, тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы грудью кормите?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не кормлю! Ребенку 6 лет :) из ванны наверное ее вынимала

Невролог, Детский невролог
Я что то подумала про то, что у вас маленький малыш)

Вероятнее всего у вас синдром Грушевидной мышцы, за счёт спазма мышцы идёт ущемление нерва. Начните прием НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн, или йога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте. По ноге боль не стреляет? Онемение где-то есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Онемение не чувствую . Только боль под ягодицей , отдающая по ягодице и задней стороне ляжки и иногда под колено
Невролог
Больше похоже на скдалищный нерв. Сколько в баллах ваша боль от 0 дл 10 баллов?
Невролог
Здравствуйте.
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас синдром грушевидной мышцы.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Выполнять гимнастику на растяжение грушевидной мышцы по ссылке https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=e2CJ1jdR062RzcSq