Болит поясница и седалищный нерв

5 июня да 6 дней до месячных научилосся запор овечий кал и пропали позывы и боли в седалищном нерве потом сильно болела поясница и ногу развернуть не могла пила ксефокам и витам гр б 2 укола сделала поставили блокаду в сед нерв делала физио на область поясницы все прошло и сейчас через месяц снова за 5 дней до месячных боли в пояснице и тазобедренном (седалищном нерве )занимаюсь 3 года йога легкая 3 р в неделю анализы прилагаю выше

Гастрит с повышенной кислотностью
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по анализам воспалительной активности нет, по МРТ, если верить описанию, есть участки отека в области крестцово-подвздошных сочленений, в такой ситуации нужно открыть ваши МРТ снимки и все просмотреть, а так же сделать дополнительно МРТ крестцово-подвздошных сочленений в полукорональной и трансверзальной проекциях в режимах Т1, Т2 STIR., МРТ снимки нужно чтобы ревматолог открыл и просмотрел для более точного анализа. У меня есть ряд уочняющих вопросов к вам.: 1. опишите хараткер боли (ноющая, тупая, резкая, простреливающая и т.д.). 2. В каких ситуациях болевые ощущения появляются (постоянного характера фоновая боль, без связи с движениями, утренние после пробуждения, стартовая/механическая когда боль появляется при определенных движениях, ходьбе, наклонах, поворотах и т.д., то есть опишите ситуации когда боль появляется). 3. что облегчает боль, после чего боль полностью проходит. 4. длительность обострений, дни,недели и т.д. 5. отмечаете ли Вы в периоды между обострениями в утренние часы скованность, дискомфорт в пояснице/ в проекции ягодичных мышц, которые могут длиться более часа. До 5 июня были ли какие либо проблемы с поясницей, напрмиер дискомфорт и скованность в утренние часы. В анамнезе перенесенные кишечные инфекции-иерсиниоз, к примеру, половые инфекции, хламидиоз к примеру. Делали ли колоноскопию ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль просто тянет как будь то не ловко спала (утром боли нет ночью нет )когда сижу есть боль и может простелить если не ловко нагнусь буквой г ,при поворотах отдает в лоно ,облегчает боль ксефакам ,длилось обострение 10 дней ,до 5 боли были так же перед месячными (терпимые )уже пару лет кишечные не были ,половые тоже ,колоноскопию не делала (только сдала калопротектин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как раз одновременно со спиной запор начался овечий кал и пропали позывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лечусь от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Помогите мне найти причину в спине пожалуйста я хочу стать учителем йоги у деток но мое тело все время сопротивляется 😞

поняла Анастасия, в любом случае лучше сделать МРТ КПС, как выше писала, можно еще отдельно тазобедренные суставы посмотреть, сделать или МРТ или УЗИ тазобедренных суставов, по хорошему колоноскопию еще и осмотр гинеколога, узи органов малого таза. Есть ли у Вас проблемы с суставами?

Анастасия, вы можете содержимое диска МРТ загрузить в облако и прислать ссылку на скачивание, я могу ваши снмики просмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо я сделаю сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проблем с суставами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А колоноскопию зачем ?гастро сказал по анализу кала нет восполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто я ее боюсь 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гинеколог посмотрел

Анастасия, если гастроэнтеролог не считает нужным сделать колоноскопию, хорошо, давайте разберемся со спиной и тазом, просмотрим какие там могут быть причины, но есть ряд заболеваний, которые могут приводить к воспалению крестцово-подвздошных сочленений, к ним могут относиться забоелвания кишечника, гинекологические заболевания, возможно ранее перенесенные инфекции, ранее упоминала-иерсиниоз, хламидиоз, можно сдать анализы крови ПЦР на эти инфекции. Псориаза у Вас и ваших кровных родственников не было? владеете такой информацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какие заболевания (я спрошу у своего врача )по гинекологии МРТ сделала и по брюшной сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Псориаза нет у родственных людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот у меня запор одновременно со спиной случился овечий кал но врач ничего не говорит может мне вы скажите какие есть анализы (по части жкт )и по части гинекологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/oTH7WU4PsrazAA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот ссылка

Анастасия, к сожалению по ссылке я вижу только протокол по МРТ, но снимков самих нет. Для того чтобы я Вам могла помочь мне понадобится просмотреть непосредственно сами снимки, плюс ранее я Вам написала рекомендации по дообследованию, продублирую: 1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в полукорональной и трансверзальной проекциях в Т1, Т2 STIR режимах. 2. УЗИ или МРТ тазобедренных суставов. 3. Анализ крови ПЦР на антитела к иерсиниозу, хламидиозу (антитела класса иммуноглобулины М и G к данным инфекциям). Анастасия, по правилам платформы я могу ответить только на 3 ваших вопроса, дальше необходимо продолжить наш разговор и изучать все ваши обследования и дообследования, включая просмотр всех ваших снимков, уже в рамках индивидуальной консультации. Так же сделав рекомендуемое дообследование Вы можете обратиться на очную консультацию к ревматологу, если такой возможности нет есть еще платформы телемедицинских консультаций или здесь в режиме индивидуального чата, который будет открыт 24 часа. Анастасия, на данный момент сложно точно сказать почему и что болит, необходимо продолжить диагностический поиск. Буду рада помочь разобраться в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://yadi.sk/d/_C8Nxd6EDiHydg

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это снимки посмотрите пожалуйста

Анастасия, просмотрела снимки, не вижу воспаления, но мой предыдущий ответ актуален, пройти дообследование, на период обострения можно принимать НПВП 3-5 дней, по необходимости дольше, делать упражнения для снятия боли, вне обострения регулярно заниматсья суставной гимнатсикой, но для того чтобы разобраться полностью, нужно прицельно посмотреть МРТ КПС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предварительно по описанию болей на воспалительный (характерный для аутоиммунных ревматологических заболеваний) характер боли не похоже.

По анализам крови маркеры воспаления (СОЭ СРБ) спокойные.

Скажите, пожалуйста, скованности нет?
Ухудшения в утреннее время нет, правильно понимаю?
Движение и разминка не облегчают ощущения ?
У гинеколога были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет в утренне нет только за 5-6 дней до месячных еще вчера занималась гимнастикой все было хорошо а на утро вот так у гинеколога была сдала анализ на гормоны другое она не назначила (скажите что сдать )

По гинекологии важно решить вопрос с причинами вызывающие боль связанную с циклом. Вероятно, это будет решаться после результатов анализов на повторном приеме гинеколога .

Со стороны костной системы в подобных случаях рекомендуется ситуативно принимать НПВС - желательно ограничиться двумя-тремя днями на самый болезненный период . К примеру, целебрекс или аркоксия. Принимаются такие таблетки после еды. А до еды принимается омепразол чтобы защищать желудок от воздействия НПВС.

При продолжении жалоб делается МРТ именно илеосакральных сочленений .

Так же рекомендованы препараты расслабляющие мышцы - особенно актуальны при болях вдоль седалищного нерва и мышечных спазмах связанных косвенно с перенапряжением мышц при циклических болях . К данным препаратам относится мидокалм. Принимается курсом 10 дней по 50 мг 3 раза в сутки.

МРТ илеосакральных сочленений = крестцово-подвздошных сочленений (уточняю, что это синонимы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://yadi.sk/d/_C8Nxd6EDiHydg

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это снимки посмотрите пожалуйста

Предварительно характерных для именно аутоиммунных патологий признаков у Вас не обнаруживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вот бы найти причину болей перед месячными

С большой вероятностью когда матка готовится к циклическим процессам, начинают происходить мышечные спазмы. А мышцы крепятся к костям, из-за этого могут возникать тянущие боли в области костей, прикреплений мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ☺️ за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли есть, если да, то постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? И
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1 нет 2 нет 3 нет 4 нет 5 боли появились перед месячными лечилась ксефокам 6 нет 7 гастрит застой желчи ,повышенная кислотность,8 в покое боль меньше если найти позу правильную не выгибать спину Ине закидывать ногу

По жалобам критерии для воспалительных болей не достаточно, для исключения рекомендуют пройти мрт кпс в режиме stir , если сакроилиит или отек будет выявлено, то дадьше обследоваться у ревматолога, если нет изменений, то дообследование у терапевта с целью выявления причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это снимки посмотрите пожалуйста

С прикрепленными файлами ознакомился , мрт кпс в режиме stir показывает есть точно сакроилиит или есть отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо буду искать где сделать такое МРТ спасибо!!

Вопрос 3 дня будет открыт, как пройдете прикрепите и напиши для ознакомления

Пожалуйста.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо 👌 спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше данных за механический характер болей, то есть за остеохондроз. Сакроилеит бывает и постнагрузочный, например.
Сейчас важно полностью пройти курс противовоспалительной терапии. А при сохранении жалоб сделать МРТ КПС в режиме STIR для исключения сакроилеита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какой курс я пью только ксефокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно мне прислать снимки я сделала обычное МРТ ?

Ксефокам это и есть НПВС (нестероидный противовоспалительный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что то еще нужно принимать ?

Запись? Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://yadi.sk/d/_C8Nxd6EDiHydg

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это снимки посмотрите пожалуйста

Явного воспаления нет, но в динамике как писала дообследовать стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое