Консультация невролога /

Адаптация к ципралексу — вопрос №3270763

Добрый день! Лечу тревогу. Решили с врачом выбрать ципралекс, после того как поняли что холост не подошел. Приримала по схеме ципралекс, сейчас 16 день 10 мг его. Пью еще дополнительно стрезам. Тревоги становится меньше. Настроение улучшается. Но почему то после того как приму ципрлаоекс утром хочется спать. Принимаю утром вместе со стрезамом. Можно попросить комментарии и совет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, вы уверены что именно после ципролекса сонливость? Вы из сразу же вместе с стрещамом принимаете или позже ? Сонливость может давать стрезам, можно попробовать перенести его с утра на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Екатерина Александровна, да я вместе пью стрезам и ципралекс.
Невролог
Попробуйте разделить, должно помочь
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего сонливость дает стрезам. Можно перенести его приём на ночь и посмотреть эффект в течение нескольких дней.
Если же все таки сонливость связана с ципралексом,то можно уже его приём перенести на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Да я попробую. Я пила 2 стрезама по утрам, сегодня выпила одну. Сонливости вроде меньше. Ципралекса ведь пока не надо увеличивать? Еще рано говорить что его не хватает?!
Невролог
Полный эффект от ципралекса наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Только тогда можно сказать, хватает его или нужно повышать. С у четом оно, что уже есть положительный эффект, вполне вероятно,что повышать будет не обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сонливость обычно вызывает стразам, возможно рассмотреть перенос препарата на вечерний прием или отмену препарата через 7 дней. Усиление тревоги уже обычно не возникает в это время.

С уважением, врач-невролог Тумиловичч Таисия Александровна.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стрезам можно перенести на вечерние часы, у препарата есть седативный эффект, поэтому сонливость может быть им обусловлена, а не ципралексом, нужно понаблюдать за состоянием.
Полностью эффективность антидепрессанта можно оценить после выхода на 10 мг+3-4 недели после.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Я поняла. То есть пока рано говорить что нужно увеличить дозу ципралекса?
Невролог, Рентгенолог
Да, дозировку увеличиваем, если через 4 недели после выхода на 10 мг эффективность недостаточная.
Невролог
Здравствуйте
Эффект антидепрессанта оцениваем спустя 4 Нед приема ( после выхода на рабочую дозировку 10 мг)
Вероятнее еще проявляется побочное действие
В таких случаях Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Часто бывает, что ципралекс вызывает сонливость, для него это не характерно конечно, но нельзя никак исключить индивидуальную реакцию. Поэтому его просто переносят на вечерний прием и все.
СТрезам оставляйте как есть, его график приема не меняйте.

Ципралекс накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели приема.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сонливость может возникать из-за приема стрезама, перенесите его прием на ночь
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Либо Ципралекс вызывает сонливость. В таком случае рекомендуют на вечер его перенести. Лиьо трещат. Можно вместо со решаема рассмотреть Грандаксин. Он бодрит. Его принимают утром и в обед по 50 мг