Пяточная шпора или нет

Ребенку 1 годик. Несколько дней часто старается ходить на носочке. Сегодня обнаружила белое пятнышко на пятке. Не похоже на занозу, но не исключаю. Потрогать не даёт, ножку вырывает. Возможно болит при трогании. Вдруг пяточная шпора. Лезть проверять заноза или нет? Как бы хуже не сделать? К кому обратиться? Какие дальнейшие действия. Ребенок ходит около двух месяцев уже. Сейчас почти уже бегает.

Нет
33 года

Принятый ответ

Доброе утро! По фото больше похоже на гнойник, поэтому лучше все таки очно посетить детского хирурга, который посмотрит. Не исключено, что малыш мог наколоть ножку, и позже это место инфицировалось и загноилоись.
Если это и на самом деле окажется гнойник, то его на месте вскроют, сделают перевязку, назначат рекомендации и отпустят домой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакой шпоры нет даже близко. Не рассматривается.

Имеется мелкое поверхностное нагноение. Белое - это гной.
Возможно был только прокол и инфекция, а возможно и щепка осталась.

После обработки Бетадином проколоть и убрать гной стерильными тампонами.
При помощи оптики провести ревизию на инородное тело. Промыть перекисью, хлоргексидином.
Положить Левомеколь и заклеить пластырем.
Рекомендую самодеятельностью не заниматься и сделать всё это в поликлинике у хирурга.

Перевязки ежедневно 2р в день. Можно дома. Порядок следующий.
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Ориентировочный срок заживления после вскрытия 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется инфицированная колотая рана стопы . Показана консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.По фото похоже на наличие в пяточной области инородного тела,вокруг которого инфицировались ткани и образовался небольшой гнойник ю
Рекомендовано посетить хирурга в поликлинике для дальнейшего лечения(вскрытие ,удаление инородного тела если есть ,перевязки)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото - везикулопустулит. Воспалительный гнойничек. Нужно к детскому хирургу.