Мокрота, кашель
Ещё буквально месяц назад заболела, пропивала амоксиклав, ацц. С больничного выписали 24апреля, До сих пор не проходит мокрота и кашель, цвет серо-зелёный, бывает отхаркивается по ощущениям с пеной как будто. Опять появились белые комки за миндалинами (тонзиллит). Горло полоскаю хлоргексидином. Стоит ли повторно обращаться к врачу? Или это выходит остаточное? Не хотелось бы заново пить антибиотики. И ещё вопрос, как то влияют все эти воспаления с горлом на репродуктивную половую систему? Не могу забеременеть. Врач мне как то сказал, это из того, что я часто болела 😆
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к лор врачу для осмотра миндалин.
Связь с тем, что не можете забеременеть маловероятна.
Но это очаг (тонзиллит, пробки в миндалинах) хронической инфекции и он должен быть пролечен (просанирован) перед беременностью.
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить есть ли инфекция и вирусная она или бактериальная. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Думаю все же, что это остаточное, но анализ сдать нужно.
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Вероника Андреевна, спасибо большое