Консультация педиатра /

Температура при прививке Превинар13 — вопрос №2123857

Добрый день . Подскажите , пожалуйста, вчера в 11-30 ребенку сделали 3 дозу вакцины Превинар 13. ( ребенку 1.10). В 15-30 температура 38, к 19 вечера 39.2. Ночью 2 раза скорую вызывали , вообще ничем не сбивается . Как была 39,2 так и осталась . Помог 2 укол скорой который сделали в 4 утра , сейчас 12 дня температура начала подниматься уже опять 37,4 . Что делать ? Возможно такое от прививки. Или это ослабление ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это поствакцинальный синдром, возможно есть присоединение вируса, пока рекомендую поить побольше, проветривать и увлажнять воздух, при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. С 39,2 до 37,4 это хороший результат. Сейчас иммунитет работает, для его работы нужно повышение температуры. Чтобы не было сгущения крови от температуры нужно воды побольше. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . Спасибо за ответ . прикрепила фото . Сыпь такая на лице еще появилась вчера , как капилляры полопались и только на лице

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать антигистаминные, Зодак или Зиртек.
Педиатр
Добрый день. Скорее всего ответная реакция на вакцинацию, но могла присоединиться и вирусная инфекция. Тактика у вас верная, рекомендую также создать оптимальные условия 21-24 градуса и 40-60% влажности дома, чтобы малышу было проще снижать температуру, предлагайте почаще пить небольшими порциями. Какой вес малыша и чем снижаете температуру?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день . Ибупрофен 6 мл, чередую с сиропом парацетамола 6 мл. Вес ребенка 13 кг. Правильная дозировка ?
Педиатр
Парацетамол нужно 8 мл, нурофен 6,5 мл. Рекомендую не чередовать препараты, выбрать тот, который лучше на ваш взгляд снижает температуру и использовать его во избежание побочных эффектов (комбинация препаратов может их спровоцировать). Также, не забывайте про физические способы снижения температур, которые я писала выше.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила фото . Сыпь такая на лице еще появилась вчера ,как капилляры полопались и только на лице
Педиатр
Не было травмирующего фактора (чем-то потер, лежал на этой стороне лица неудобно)?
Клиент
Татьяна Александровна, вроде нет
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите а если свечи использовать цифекон. Сколько на 13 кг ? 1 свечку ? А если температура не сбивается , можно свечку и нурофен например ?
Педиатр
Если цефикон 100 мг, то по весу нужно 2 (тк парацетамол идет из расчета 15 мг/кг). Нет, комбинировать препараты не стоит, они все равно попадают в кровеносное русло, каким бы путем их не вводили.
Педиатр
Здравствуйте, потобная температура реакция может быть в норме в течении первых 3 дней после прививки. Это нормальная реакция. При повышении температуры тела выше 38,5 давать ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг, а также очень важно достаточное питье, если на грудном вскармливании, то этого будет достаточно, если же на искусственном, то будет нужна дополнительная водичка, из расчёта 30 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это первая доза данной вакцины для вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день . 3- я доза
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас,
Скорее всего это не реакция на вакцинацию.
Так может протекать вирусная инфекция, например, розеола

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Сейчас лечим симптоматически, если нет динамики на 4 Сутки сдаем общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, но на теле сыпи нет вообще
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь появляется в момент снижения температуры.
Температура держится в среднем три – пять суток

И этиотропного лечения не существует, поэтому лечимся только симптоматически

Можете прикрепить место инъекции?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как перенесли предыдущие превинары?
Розеолой болели?
Клиент
Ирина Владимировна, предыдущие хорошо перенес
Клиент
Ирина Владимировна, нет не болели
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото . Сыпь такая на лице , как капилляры полопались и только на лице
Инфекционист, Гепатолог
Да, это геморрагическая сыпь, если она локальная, то это может быть из-за плача даже например
Больше складывается впечатления, что ребёнок заболел и это не на прививку
Можете сдать оак
Такая упорная температура чаще бывает при розеоле, то есть температура без признаков орви, потом на 3-4 сутки она несколько становится нормальной и появляется сыпь по телу не геморрагическая
Педиатр
Здравствуйте!
Такая реакция может быть на вакцинацию - повышение температуры до трех дней .

Но чтобы исключить начало вирусной инфекции - рекомендую сдать общий анализ крови крови с лейкоцитарной формулой .
Посмотреть нет ли там вирусной этиологии .

При повышение температуры выше 38,5- парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг , чередовать можно
Промежуток между приемом соблюдать 4 часа .

По поводу сыпи - наблюдать
Возможно розеола .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, самое интересное , что за день до прививки сдали анализ крови общий и мочу . Все было идеально . Неужели он за 1 день подцепил что -то
Педиатр
Такое может быть (