Консультация терапевта /

Повышен Ферритин, Холестерол, Мочевина в сыворотке — вопрос №2123921

Здравствуйте.
Сдавал анализы в рамках проверки, без жалоб на здоровье.
Общий анализ в норм, ТТГ в норме. Отклонения в биохимии и ферритине. В связи с чем вопросы.
1. Ферритин повышен, железо в сыворотке на нижней границе нормы. Можно принимать БАДы с железом, или до нормальных значений Ферритина не стоит?
2. К какому врачу обратиться, какие анализы сдать из за отклонений в ферритине, холестероле, мочевине? Как срочно стоит это сделать?
О себе: 35 лет. Нет лишнего веса, образ жизни активный, хотя по работе сидеть возле компьютера подолгу тоже приходится. Из хронических заболеваний: камни/полипы в желчном пузыре. Где-то четыре года регулярно делаю узи, пока ничего не меняется, желчный не удаляю. Так же слегка повышен пульс/давление. Сдавал много анализов несколько лет назад, ЭКГ, суточный мониторинг и т.д. Пока не выявили причину, сейчас как раз этим занимаюсь. Пока пью конкор 5мг раз в сутки.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепил

Терапевт
Бады железа пока принимать не нужно , у Вас высокий ферритин , но если смотреть динамику от 04.05 то ниже , рекомендую переслать кровь через 1 месяц , чтобы посомтреть динамику.

Есть небольшое увеличение Холестерола ,сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В анализе повышен уровень ферритина, ферритин – это не только маркер запаса железа в организме, но и белок острый фазы, который повышается при воспалении. Вы не болели в последнее время?
Ранее сдавали ферритин?

Повышение ферритина не критичное, неопасное, Опасен уровень ферритина выше 800 – 1000

Рекомендую дополнительно сдать: Коэффициент насыщения транс, НЖТ, ОЖЖС.
Прикрепите, Пожалуйста, клинический анализ крови.

Повышение холестерина небольшое, может быть связано с патологией желчевыводящих путей. Сейчас рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного и жареного, придерживаться средиземноморской диеты, Пить в день не менее 30 мл на кг воды. Избегать жаркий на масле, отдавать предпочтение тушению и варке. Питаться дробно для улучшения отхождения желчи, так как желчь выделяется на прием пищи.

Какие размеры камней в желчном пузыре? Пили раньше урсосан?

Дополнительно рекомендую прием Препаратов омеги – омакор 1000 мг один раз в день 2 месяца

Планово пройти УЗДГ БЦА для Исключение о атеросклеротических изменений сосудов. При выявлении Атеросклероза - Пока прием статинов.

Мочевина немного повышена, стандартная норма до 8, Нужно пройти узи почек и мочевого пузыря, пересдать мочевину и креатинин через 1 месяц.
Клиент
Вероника Андреевна, общий приложил. Не болел давно. Разве что питался так себе из за праздников. Не помню размер камней в желчном. Точно не большие, но в то же время гастроэнтеролог говорил, что Урсосан нет смысла пить. Только удаление желчного.
Терапевт
Поняла Вас.
Если количество камней большое, то действительно стоит рассмотреть удаление желчного пузыря. Также это может быть причиной повышенного ферритина. Так как хронический Каменный холецистит – очаг хронической инфекции в организме.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Мочевина может быть повышена да счет белковых продуктов/физ нагрузок/стресса. По поводу повышения ферритина, он может говорить о наличии воспаления, но если нет клинических проявлений, то это не имеет клинического значения. По поводу железа можно включить в рацион продукты с большим содержанием железа, либо в течение месяца пропить мальтофер/феррум лек 100 мг 1 раз в день, исключить кофе. По холестерину ограничить жареную, жирную пищу, пропить курс Омега 3 например Омакор 1 капсула 1 раз в день в течение месяца. Через месяц пересдать ферритин, железо, холестерин, мочевую кислоту, если результаты не придут в норму, тогда уже можно обратиться к терапевту, сейчас срочности нет.