Консультация эндокринолога /

Повышение пролактина — вопрос №2124064

Здравствуйте! Сдала анализ на пролактин на 26 день цикла. Повышение пролактина за счет мономерного. Показатели 738 при норме 557. Мономерный 560 при норме 347. Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. За день пила бетасерк. Цинарризин. Индинол. Стоить ли думать о аденоме гипофиза?. Переживаю((

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз. Пиолонефрит. Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, превышение незначительное.
Подозрительным будет повышение пролактина от 2000-2500.
Это же превышение больше похоже на стрессовое.

Гормон очень чувствительный и сдается по правилам.
На 2-5 день цикла : за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, посещение сауны.

Какие жалобы имеются, почему сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Назначил невропатолог в совокупности с другими анализами. У меня нарушение веннозного оттока, головокружение и головные боли. Стресс конечно же присутствует из за своего сейчас состояния (
Эндокринолог
Здравствуйте. Об аденоме думать не стоит. Хоть пролактин повышенный за счёт активного пролактина, повышение его очень небольшое. При аденоме повышение идёт кратно в разы. И приблизительно от 2.000 надо беспокоиться. Сейчас не переживайте, Всё в порядке это стрессовое повышение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При аденоме пролактин повышается значительно выше, больше 2000 обычно, поэтому это не аденома а стрессовое повышение. Гормон очень чувствительный, перед сдачей нельзя курить, пить алкоголь, не трогать грудь, не посещать баню, исключить физическую активность, стресс