Остеохондроз шейного отдела
Добрый день. Работаю в офисе, работа сидячая. Плюс ко всему не всегда держу спину ровно, сутулюсь. Видимо на фоне этого образа жизни появились симптомы, очень похожие на остеохондроз шейного отдела. К врачу хочу записаться после того, как сделаю МРТ, для рекомендаций и дальнейшего лечения. Сейчас хотела просто услышать мнение врачей, может быть мои симптомы похожи ещё на что-то, кроме остеохондроза. Послелние несколько дней в ночное время беспокоит онемение рук, в частности кистей. В вечернее время, после работы лёгкое головокружение, иногда подташнивает, в глазах как будто прозрачная ниточка, которая видна преимущественно когда смотрю на свет. Также иногда немеет левая нога, как будто от ягодицы что-то тянет. Глаза проверяла, говорили, что плохой кровоток, видимо из-за того, что передавливает что-то в шее. Два года назад делала МРТ головы, тоже все было в порядке. Скажите пожалуйста описанные мною симптомы схожи только с остеохондрозом шеи или есть ещё какие-то заболевания? Какие обследования ещё нужно пройти перед приемом врачей? Очень волнуюсь на этот счёт. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, его можно пройти просто в интернете?
Алена Алексеевна, прошла в интернете. Загрузила результат.
Можно сдать анализы на дефицитные состояния . ОАК, Сахар крови , ферритин, ттг, т3,т4, магний , Вит Д, В12
Алена Алексеевна, сдавала все перечисленные Вами, кроме магния. Все в норме, кроме витамина д, его выявили дефицит
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
+тревожное расстройство
Онемение рук ночью каких пальцев? С ладонной или тыльной стороны?
Анастасия Юрьевна, добрый день. Рука немеет полностью. В основном только кисти обеих рук. Пару дней назад онемела вся рука.
Анастасия Юрьевна, боль в спине меня не беспокоит) как таковой боли вообще нет.
Онемение кистей рук во сне чаще всего связано с компрессией срединного нерва в запястном канале+ у вас офисная работа за компьютером. Купите ортез на сустав в ортопедическом магазине и надевайте на ночь
Если болей нет, тогда только спорт)онемение рук у вас никак не связано с шейным остеохондрозом
Анастасия Юрьевна, а периодическое онемение ноги? Как будто ее тянет от ягодицы до ступни и лёгкое онемение. От чего это может быть? И описанные мною симптомы про головокружение и прозрачная ниточка в глазах?) эти симптомы могут быть между собой связаны?
Головокружение и зрительные симптомы больше связаны с тревожным расстройством. Периодические онемение ноги или также связано с тревожным расстройством или со спазмом мышц в ягодичной области,в результате чего сдавливается седалищный нерв, т к у вас сидячая работа. Также поможет спорт
Здравствуйте.
Боли в спине Вероятнее всего это из-за мышечно-тонического синдрома, часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
И пуде другие ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, боль в спине меня не беспокоят. Только симптомы описанные выше. Анализы все сдавала, все в норме, кроме витамина д, его выявили дефицит. Тест уже прошла, результат прикрепила
Лилия Альбертовна, у меня бывают немного стрессовые рабочие будни, насыщенные разными эмоциями)
В спине. Имела ввиду в шее.
Головокружения и онемения похожи на симптомы тревожного расстройства. Пройдите тест на тревогу
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование МРТ , узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! . Онемение рук и кистей в ночное время может быть вызвано синдромом запястного канала или другими неврологическими расстройствами. Легкое головокружение и подташнивание в вечернее время, а также визуальные нарушения могут быть признаками вестибулярных нарушений или даже психогенного головокружения, особенно если они сопровождаются тревожными или депрессивными расстройствами. Немеющая нога и ощущение тянущей боли могут быть связаны с заболеваниями позвоночника, такими как грыжа межпозвоночного диска или стеноз позвоночного канала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение рук ночью связано с туннельным синдромом, то есть когда спите, сдавливаете нерв в анатомически узком канале, поэтому онемение. Постарайтесь спать на спине.
Головокружение, тошнота, нарушение зрения после работы результат переутомления и работы за компьютером. Старайтесь чаще разминаться, массаж, ЛФК, йога, режим, сон 8 часов.
Прилердивайтесь этих рекомендаций и будет гораздо лучше.