Консультация кардиолога /

Что выбрать из препаратов — вопрос №2124814

Диагноз: G40.8 - Другие уточненные формы эпилепсии: Структурная эпилепсия на фоне ранее перенесенного ОНМК. Состояние после впервые развившегося пристуна от 24.04.24 : 125.8 - Другие формы хронической ишемической болезни сердиа: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения ФК 11. Фибрилляция предсердий, переистирующее течение, тахисистолическия форма.
Риск по шкале CHA2-DS2-VASc 5 баллов. Риск по шкале HAS-BLED 3 балла. Класс EHRA IIA XCH ПА ФК HI.
Рекомендации:
- таб. Ксарелто 20 мг вечер или Т.Эликвис 5 мт 2 раза или Т.Прадакса 150 мг 2 раза под контролем АД
- таб. Депакин Хроно 375 мг * 2 раза в день ( с последующей консультацией эпилентолога )
- таб. Роксера 40 мг вечер (под контролем холестерина, АЛТ, АСТ каждые 3 месяца )
- таб. Метопролол 25 мг утро ( под контролем ЧСС 55 - 90 уд в минуту )
- таб. Амнодарон 200 мл утром 5 дней прием, 2 дня перерыв
- таб. Амлодипин 10 мг венер ( под контролем АД)
- таб. Мексидол 125 мг * 3 раза в день ( в течение 3-х месяцев ).
Вопрос: на сколько есть отличия в таб. Эликвис, Ксарелто и Продакса , так как по ценовой политики есть большая разница… к чему склоняться?

Возраст: 71

Кардиолог
Здравствуйте если патологии почек нет можно принимать любой из них
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Любой из этих препаратов является антикоагулянтом.
Действие препаратов одинаково.
Вы можете выбрать любой.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог, Терапевт
Наталья, если работа почек в норме , то глобальной разницы нет
Но есть некоторые нюансы, Ксарелто удобен тем, что принимается один раз в день, но обязательно во время еды, Эликвис связи с приемом пищи не имеет, но принимается двухкратно, тоже самое качается Продаксы, однако у нее крупные капсулы, если есть проблемы с глотанием может быть сложновато ее принимать
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Можно остановиться на Эликвис. Считается, что у него ниже риск осложнений в виде кровотечений, и лучше переносится при нарушении функции почек.