Консультация рентгенолога /

Рентген костей таза — вопрос №2124895

Здравствуйте! Ж,22 года.Продолжительное время беспокоят боли в спине,отдают в ноги. Утренняя скованность,боль усиливается без движения,после тренировки/теплой ванны проходит,держится температура до 37.2.СОЭ,СРБ норма. Врач направил на рентген костей таза.
Заключение,которое сделали в поликлинике:рентгенологическая картина может соответствовать двустороннему сакроилеиту 3 стадии. Хотелось бы узнать Ваше мнение,буду очень благодарна!

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз,гастрит,слабовыраженный колит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам есть артроз КПС 2-3 степени.
Определить рентгенологически свежий ли процесс или это уже его последствия не представляется возможным.

Для диагноза "сакроилеит" нужно МРТ КПС 1,5 Тл без контраста.
По МРТ будет видно идёт воспаление или было когда-то.

"СОЭ,СРБ норма" - этого недостаточно. Первичный ревматологический скрининг кроме этих 2-х показателей включает
- АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27
С учётом возможного сакроилеита особенно важны АНФ и HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, HLA-B27 положительный,АНФ 1:160,РФ 10.9
Скажите пожалуйста,я правильно понимаю,что заключение рентгенолога может быть неправильным? Очень напугана диагнозом
Ортопед, Травматолог
Ещё раз.
Сакроилеит - это воспаление КПС, которое происходит сейчас.
Этого рентгенограммы не показывают. Для этого нужно МРТ.

Рентгенограммы показывают артроз КПС т.е. они показывают уже последствия сакроилеита.
Последствия видны. А происходит это воспаление сейчас или было раньше - по рентгену не видно.
Клиент
Константин Эдуардович, я Вас поняла. Спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ поясничного отдела, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у меня сделаны МРТ поясничного и грудного отдела
Заключение поясничного отдела:МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,ретролистез тела L5 позвонка
Заключение грудного отдела:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений гр отдела позвоночника. Спондилез,спондилоартроз. Грыжи Шморля Th8-Th9,Th10-Th11.
Травматолог, Ортопед
Ясно. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.