Консультация терапевта /

Доза облучения на КТ — вопрос №212491

уважаемые врачи, добрый день.
с октября проводились следующие исследования -
октябрь - рентген легких 0,600 м3б
ноябрь - КТ почек и моч выводящ путей 7400 м3б
январь - ренген ребер 1,600 м3б
февраль - рентген локтевой части руки 0,033 м3б

МРТ шейного и грудного отдела - как я понимаю нет облучения

Сейчас мне необходимо пройти КТ одной области скелета (ребра)

Скажите пожалуйста может ли это делать и нет ли превышения по обучению? на самом деле врач не видит надобности в КТ, предлагает только из соображений моего спокойствия душевного.

Стоит ли делать или пока подождать с облучением?
Заранее благодарю

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Исследований прилично. Я бы советовала вам подождать какое то время, если вы хотите сделать кт ребра.вы получали кому рёбра и поэтому хотите сделать кт?
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Я быьлучшк рекомендовала прицельный снимок ребра, если знаете какого-доза намного меньше

Клиент
Дарья, ситуация такая, может сможете дать совет как лучше
я нащупываю у себя спереди где реберный хрящ и дуга реберная уплотнение в районе 8-9 ребра справа
была у хирурга и травматолога - никто не видит никакой патологии, на ощупь это просто место где как будто кость(хрящ) немного толще чем на левом ребре
делали узи этого места - патологии нет
делали рентген ребер и хрящи не видны, видны только ребра задние и там тоже соответственно патологии нет.
как сделать рентген чтобы были видны ИМЕННО передние ребра и именно хрящ 8-9 ребра?
травматолог-ортопед четко сказал, что там ничего не может быть, но я чувствую что это место больше чем слева как нарост что ли
все нервы себе уже истрепала
заранее спасибо!!
Рентгенолог, Терапевт
Так как вы хотите сделать-вряд ли получится хороший Рг снимок. В таком случае нужно делать кт. Но тогда неоьходимо его делать не раньше чем через месяц! Чтобы каждый месяцтне была лучевая нагрузка!
Клиент
Дарья, я вас поняла. врач так и сказал что сделайте черед 1 месяц-2 для вашего спокойствия
мне прост окажется что там что-то страшное, а я теряю время(((((
Рентгенолог, Терапевт
Если там что то и есть(а вероятность мала, что там что то серьезное, максимум может быть вариант нормального развития ребра с утолщением в одной из его частей, так сказать), то месяц это точно подождёт и хуже не станет, за это точно можете не переживать!) месяца подождать достаточно)
Клиент
Дарья, а разве такое бывает? что там где реберная дуга именно (хрящ) может быть на одном ребре больше кость чем на другом?
Клиент
Дарья, утолщение как бы не в длину а в высоту
Рентгенолог, Терапевт
Да, бывает в высоту, но это вариант нормы, ничего серьёзного.
Это предположение, что может быть. Может и ничего не будет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно сделать исследование, опасности для здоровья не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте делайте
Ни какого вреда нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Кт можно сделать не ранее, чем через 2 месяца после предыдущего. Вы уже получили не маленькую дозу рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, получается не раньше марта лучше делать?
или вообще слушать врача и не делать? )))
спасибо
Маммолог, Онколог
Да, не ранее марта.
Но если врач не видит показаний, не стоит лишний раз облучаться.
Клиент
Наталья, он на ощупь не думает что это какое-то образование. говорит, что такой реберный хрящ ( 8-9 ребро спереди)
но я себе уже все нервы истрепала этим "наростом" на реберной дуге
Маммолог, Онколог
Сделайте кт через 2 месяца для своего спокойствия.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы описываете костно- хрящевой экзостоз. Что не несет никакой опасности. Лучше пока воздержаться от обследований.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ваш ответ
я читала про него и тоже подумала, что это он.
но как без исследований понять что это именно он а не хондрома какая-то или еще хуже что ?
имеет ли роль, что при узи отметили какой-то правильный кровоток и тоже исключили патологию?
Педиатр, Врач УЗД
УЗИ дает верное направление, но не точный диагноз. Как давно у вас это образование?
Клиент
Аида, я его заметила 4 месяца назад
возможно оно было и раньше, я просто никогда до этого не трогала свои ребра
была у хирурга и травматолога-ортопеда.никто не видит патологии
Клиент
Аида, оно не видно глазом, не выпирает никак надо только щупать и тогда нащупаешь как бы
Педиатр, Врач УЗД
Если доктора не видят ничего опасного, зачем облучаться. Они бы Вас первыми отправили на КТ при необходимости.
Педиатр, Врач УЗД
Тем более и узи не видит патоллгического кровотока.