Недостаток ферритина и гипотериоз.

У меня началась 14 неделя беременности. Пришли результаты ттг 4,67 И ферритин 24,1. Переживаю за состояние малыша. На позапрошлой неделе была на скрининге- сказали все в норме. Далее уже сдала анализы. Получила результат. Эндокринолог назначен на следующей неделе. Очень переживаю за последствия. Что может выписать врач? И будут ли последствия развития умственного и физического у малыша ,если даже я начну лечение? Не поздно ли?

Мария ,добрый день! Никаких последствий не будет для малыша, не переживайте!!! Вы сдавали Т4 свободный?

Илона, да, гинеколог сказал Т4 в норме

Мария, Вам необходимо принимать эутирокс или Л-тироксин (доза подбирается в зависимости от веса) и мальтофер или сорбифер по 1т*2 раза день - 15 дней, затем контроль ферритина. Какой Ваш вес? И УЗИ щитовидной железы делали?

Илона, вес 57 сейчас. Узи щитовидной железы еще не назначили. Но эндокринолог при прощупывании не почувствовал ее увеличения

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы. Вне беременности не лечат, но так как Ваш организм сейчас работает за двоих, идет небольшая нехватка тироксина. ТТГ для беременных должен быть не более 2,5. Будете во время беременности принимать тироксин небольшую дозу и йодомарин 200 мкг. На ребенке это никак не скажется, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Вы начните с дозы 50мг утром и йодомарин 200мг один раз в сутки, через месяц - контроль ТТГ с коррекцией дозировки