Может ли болеть живот при хеликобактер?

Появилась боль в животе нижней части. Гастроэнтеролог выписал: разо, ребагит, новобисмол, спазмомекс. Легче не стало. Провели гастроскопию и анализ на хеликобактер. Обнаружен гастрит и хилобактерия. Назначено:флемоксин 1000* 2 раза в день, макмирор 200 2 таб* 2 раза в день. Вопрос правильное лечение? И может ли болеть нижняя часть живота при таком диагнозе? Может надо еще что-то обследовать?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Виталий.
При инфекции НР в желудке возможны неспецифические неинтенсивные тупые боли вверху живота, снижение аппетита, редко различные высыпания на коже (шелушение, папулы, пустулы).

Судя по описанию дело в кишечнике - возможно, избыточное газообразование в кишечнике. Какой сейчас стул? - оформленный, регулярный, позывы в туалет безболезненные?

Терапия Амоксициллин+Нифурател (Флемоксин, Макмиррор) не используется в качестве первой линии терапии против Хеликобактера. При отсутствии аллергии назначается Амоксициллин+Кларитромицин на 14 дней, а также препарат Висмута + ингибитор протоновой помпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ксения Константиновна, доброе утро. Спасибо за ответ. Чувства газообразования нет, стул нормальный, болей нет. А скажите пожалуйста флемоксин и амоксицилин это не одно и то же?

Да, амоксициллин - действующее вещество, Флемоксин - торговое название.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать