Зуд кожи лица, ушей и волосистой части кожи головы
Здравствуйте! Беспокоит зуд на лице, внутри ушей и волосистой части кожи головы. Визуально нет никаких высыпаний, покраснений и т.д. Первые симптомы появились около года назад. Был зуд в одном месте на лице, около носа. Периодически, то появлялся, то исчезал. Несколько месяцев назад зуд стал появляться все чаще, далее распространился на остальное лицо. 2 дня назад зуд появился и на голове. Особенно сильно проявляются симптомы ночью. Что это может быть? Какие анализы или обследования нужно пройти? Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Если нет высыпаний, надо искать причину внутри
- стрессы. Поработать с психологом
Пить чай с Ромашкой и мятой. Сильнее атаракс
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Проверить биохимию скрининг
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- посетить эндокринолога. Исключить проблемы с Щж и надпочечниками
Наружно: липикар, липобейз, атодерм крем
Сухость - тоже причина зуда
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, как называется анализ на сибр и сигр? И какие анализы нужно сдать по поводу функции щитовидной железы и надпочечников?
Виктория Николаевна, витамин д у меня очень низкий. Недавно сдавала его. Это может быть причиной?
Первично посещаете
- эндокринолога
- гастроэнтеролога
Они говорят, какие анализы сдать и надо ли обследоваться на Сибр и Сигр.
Я ориентир даю
Обследования и лечение проводят смежные врачи
Что можно сдать - я вам конкретно уже написала
Что исключать - к смежному врачу
Да, может быть
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт, если там будут проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте
Такс как нет высыпаний на коже, то это не связано с кожной проблемой.
Необходимо обратиться к терапевту для дообследования- сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохим анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист 3х кратно и далее по показаниям.
Принятый ответ
Яна, добрый день
Диагноз предварительный - кожный зуд
Необходимо пройти дообследование:
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови
- консультация терапевта
- консультация невролога
Лечение:
- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней
- крем Эмолиум 2 р/д 1 месяц