Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на теле ребёнка 2 года 10 месяцев. — вопрос №2129157

Здравствуйте, появились красные пятна на теле. Сначала спина и живот, со спины почти ушло, с живота тоже немного ушло, пошло в руки и ноги. Были в детской, поставили аллергическую крапивницу ( в саду детям давали пить яблочный сок и солодку, это единственное что было новое). Начались покраснения со среды, в четверг выписали Зиртек 10 капель на ночь, Энтеросгель 1 чл 2 раза в день. Сегодня пьём 3 ий день. На ночь мажу гелем Фенистил. Хотелось бы уточнить, это правильный диагноз, когда это сойдёт, почему не сразу покраснения появились на руках и ногах. Прививки по возрасту все сделаны. Неужели так сильно может проявляться аллергия, первый раз такое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
У кого-то из детей у группы есть подобная сыпь?
Это не аллергическая сыпь по типу крапивницы.
Больше похоже на вирусную сыпь.
Клиент
Дарья Игоревна, по поводу сыпи у других детей не знаю, в садике многие подкашливают, и мы в том числе.

Педиатр
Это больше на вирусную сыпь похоже. Щеки к ребёнка не красные?
ОАК не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, оак не сдавали, щеки сегодня покраснели. Это опасно, от чего, чем лечить, я в панике, помогите.
Педиатр
Не надо паниковать . Сейчас парвовирусной инфекции много. Детки болеют многие.
Она не опасная, обычная вирусная инфекция.
Появление сыпи - это уже ребёнок выздоравливает, разрешение заболевания.
Поэтому не переживайте!
Сыпь сходит самостоятельно в течении 2-3 недель. Она может становится ярче/ бледнее.
Никакой опасности она не несет .
Клиент
Дарья Игоревна, мы до этого когда болели, сдавали кровь, нашли 6 герпес, как врач объяснила это садиковая инфекция. Пока не пошли в сад, болели всего 2 раза, с садом это что только не поймали. Как лечить, продолжать пить что выписали, чем мазать, Фенистолом или чем то другим?
Педиатр
Пить как можно больше. Ничем мазать не нужно, антигистаминные не пьет, на течение вирусной инфекции это никак не повлияет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля, здравствуйте!
По фото и описанию проявление вирусной экзантемы, характерной для парвовируса
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Наружно, если есть зуд , можете продолжать наносить гель Фенистил утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек продолжить только если есть зуд по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, час назад были красные пятна, сейчас смотрю нет, то появляются, то исчезают. ЛаКри пенкой можно мыть, без мочалки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля, да, такое волнообразное течение для вирусной экзантемы характерно
Пенку Лакри можно использовать без мочалок
Клиент
Наталья Александровна, это очень страшно выглядит, поэтому я в панике, прививки все есть, отёка какого то от этого не бывает, как при аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля, отёка не бывает !
Не переживайте !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Аля, добрый вечер. По фото у малыша вирусная экзантема. Зиртек лучше разделить на 2 приёма по 5 кап, энтеросгель принимать до зиртека и делать перерыв между препаратами не менее 2х часов.
Также обязательно увлажняйте кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.
Если есть зуд то фенистил гель местно. Ограничьте сейчас сладкое и вит с. Увеличьте количество воды.
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок пьёт в основном воду с рождения, иногда соки ( не сейчас), до 3 х лет мы не даём ни шоколад, ни чаи с сахаром, ни чупа чупсы,ни конфеты, никакие чипсы и всё такое, из сладостей только пастила без сахара.
Аллерголог-Иммунолог
Это очень хорошо, что вы следите за сладким и водой. Пройдёт время и она пройдёт данная сыпь. Но это точно не крапивница и дерматит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это точно вирусная экзема, необходимо принимать побольше жидкости чтобы вымывать вирус из организма , сыпь пройдет до 10 дней самостоятельно. Антигистаминные можно принимать как симптоматическое лечение чтобы немного убирать красноту, но как правило краснота уйдет только после того как вирус полностью выведется из организма.
Клиент
Алена Игоревна, это сыпь будет при вирусных инфекциях каждый раз, или может вирус быть без неё?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не будет каждый раз. Это такой вирус который вызвал кожную реакцию.
Клиент
Алена Игоревна, если бы была пищевая аллергия, после двух дней приёма Энтеросгеля и Зиртека краснота прошла бы и дальше не пошла? Это я на будущее, как отличить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно. А чаще краснота стихает после первого приема антигистаминного .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это вирусная экзантема.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции
Это неопасно.
Сыпь постепенно сойдёт сама в течения 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте крем неотанин 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.