Консультация хирурга /

Разрыв мышцы, шишка под мышкой — вопрос №2130122

Здравствуйте. Женщина, 53 года.
Четыре дня назад обратилась к врачу с ноющей болью под мышкой напротив груди с правой стороны, нащупывалась небольшая шишка. Сделали узи и сказали разрыв мышцы. Прописали йодовую сетку и уколы кетопрофен. Сейчас болит, тяжело дышать, больно кашлять. Постоянно обезболивающие колю. При пальпации шишки - ощущение, как будто какую то скукоженную резинку трогаю. Фото не передает шишку, ее только можно нащупать. Заключение не давали. Подскажите, что это может быть? Точно разрыв или что то еще? Читали, что в этом месте находятся лимфоузлы и тд, это может быть связано с ними? Очень переживаю. И как лечить? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахар

Хирург
Здравствуйте, была травма? Визуально изменения есть какие то на коже, гематома? Прикрепите фото пожалуйста и отметьте маркером область которая болит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как таковой травмы не было. Шишка есть, которая только при пальпации можно посмотреть.
Хирург
Ждём фото с отмеченной областью
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила
Хирург
Насколько можно судить по фото гематома есть, но больше в данном случае беспокоит нарушение дыхания. Вам следует обратиться в приёмный покой дежурной больницы выполнить рентген грудной клетки для исключения пневмоторакса.
Если пневмоторакса не будет, выполнить УЗИ гематомы на предмет её объёма и необходимости дренирования. Если дренирования также не показано, тогда лечить как ушиб грудной клетки местно мази/гели с нпвс например гель Долобене, физиолечение. Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до 5 дней.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Приложите описание УЗИ и фото области где ощущается шишка и боли, отметьте меткой если не видно по фото.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, фото загрузила. Результатов узи нет
Хирург
По фото похоже на подкожную гематому . Что укладывается в то что сказали на УЗИ. Но была ли травма? Или было резкое травматическое движение? Или просто пациентка принимает препараты разжижающие кровь?
Откуда кашель? Был ли он раньше? Когда стало тяжело дышать? Это было ранее или связано с появлением "шишки"?
Клиент
Ксения Борисовна, как таковых травм не было. Кашель обычный. Ранее было легко дышать.
Хирург
Препараты разжижающие кровь принимает пациентка? Т.е сколько по времени кашель появился и беспокоит пациентку и стало тяжело дышать?
Клиент
Ксения Борисовна, разжижающие препараты не принимает. Дней пять болит.
Клиент
Ксения Борисовна, может быть это разрыв мышцы?
Хирург
Учитывая что Вы описываете жалобы на кашель и трудности при дыхании, которые одновременно появились с появлением "шишки" рекомендую обратиться в дежурный стационар первично к терапевту, где есть возможность выполнить рентгенографию грудной клетки и разобраться с причиной кашля и тяжестью при дыхании. Спонтанный разрыв мышцы конечно бывает, но сейчас возможно развитие например ещё как вариант реактивного плеврита на стороне гематомы, откуда могут быть и проблемы с дыханием, поэтому рекомендую не оттягивать обращение и возможно более комплексно взглянуть на проблему. Сдать ОАК и коагулограмму как минимум, откуда спонтанная гематома, каковы причины. Возможно УЗИ в динамике и осмотр хирурга в динамике по необходимости.
Здоровья Вам и пациентке!
Клиент
Ксения Борисовна, тяжелое поднимала. Килограмм по 50 и более.
Хирург
Да, это вполне возможно как причина разрыва мышцы и межмышечной гематомы. Но смущает кашель и трудности при дыхании, не имея возможности осмотреть пациента очно, все же рекомендую осмотр терапевта и рентгенографию грудной клетки в ближайшее время.
Клиент
Ксения Борисовна, а из за разрыва мышцы может быть тяжело дышать? И больно кашлять?
Хирург
Если разрыв мышцы имеет такую же гематому со внутренней стороны ребер, которая может спровоцировать реактивную реакцию плевры, это должно быть видно на рентгенографии.
На саму область гематомы можно наносить гель индовазин или гепариновый гель 2-3 раза в день. Принять НПВС: например Аэртал 1 таб 2 раза в день 5 дней, но лучше это сделать после дообследования рентгенографии, если есть плеврит, то лечение дополнит терапевт.
Хирург
Добрый вечер. Ждем фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото загрузила
Хирург
Здравствуйте ?
Травма была?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, может что то тяжелое поднимала.
Хирург
Без очного осмотра, конечно, сложно сказать, но очень похоже на гематому.
Посмотреть бы УЗИ ещё...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач говорил, что разрыв мышцы. Но результаты узи не предоставил. Не похоже на разрыв мышцы?
Хирург
Визуально имеется только гематома.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, когда руками трогаю, как будто какая то резинка скукоженная
Хирург
Возможно, да, есть разрыв.
По фото, к сожалению, не определить...
У врача-травматолога-ортопеда были?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, только у хирурга на узи. Результаты узи не дал. Сказал что разрыв. Как лечить?