Консультация гинеколога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2398081

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Когда не знала что беременна, делала МРТ голени(разрыв мышцы на ноге), флюорографию, лечение хондроза уколами во всех есть противопоказания, делала физиотерапию на пояснице .Анализ крови показал гемоглобин 79, гематокрит 30, тромбоциты 416. Что значат эти показатели и стоит ли сохранять беременность или лучше не рисковать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
добрый день! у вас анемия, при таких показателях лучше прокапать феринжект.
беременность сохраняйте, почему нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я описала лечение которое проходила, пока не знала о беременности. Врач на консультации сказал что лучше прервать беременность, потому что есть риск рождения нездорового ребёнка с последствиями после такого обследования. Рисковать я боюсь. Тем более такие плохие анализы.

Акушер, Гинеколог
Дарья, анализы ваши никак на ребенка не влияют, гемоглобин можно поднять, чем- описала выше.
но сделать нужно это обязательно.
по поводу полученных процедур- если беременность состоялась и ей уже целых 6 нед, и вы ее хотите, то оставляйте.
пороки развития и хромосомные аномалии обнаружит 1 скрининг.
все полученное вами, не значит, что у вас будет больной ребенок. иногда детки не здоровы, когда беременность наступила на абсолютно благоприятном фоне. здесь не угадать, к сожалению. и соломку не подстелить
Клиент
Алина Владимировна, а остальные показатели по анализу тоже плохие, я фото закрепила , они о чем говорят ?
Акушер, Гинеколог
эритроцитарный росток весь не очень из-за анемии, тромбоциты - возможно, воды мало выпили перед исследованием утром, остальное не значительные отклонения, не несущие диагностической ценности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё, что Вы перечислили, никак не скажется на развитии беременности, потому что все происходило еще до начала органогенеза.
Показаний для прерывания у Вас нет.

По ОАК у Вас анемия средней степени. В условиях дневного стационара Вам показано ваедение парентеральных форм препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
В домашних условиях как быстро поднять гемоглобин? Начала принимать тотему и фолиевую кислоту.
Акушер, Гинеколог
С таких цифр, конечно, сложно будет поднять уровень гемоглобина до нормальных цифр пероральными препаратами, но, пока что, можно принимать Тотему, да.

Тотему нужно пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Клиент
Елена Борисовна, а фолиевую кислоту в какой дозировке нужно принимать в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас низкие показатели гемоглобина , можно принимать препараты железа внутрь длительно , более быстрое и эффективное лечение анемии такой степени - это феринжект , а далее поддерживать приемом препаратов железа внутрь . МРТ , рентген на маленьких сроках беременности не так опасен , не является противопоказанием для вынашивания беременности .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, а у остальных показателей тоже значения не в норме, о чем они говорят ?
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин и Остальные показатели - это все признаки анемии средней степени . Есть повышение Тромбоцитов , но это может быть ,признаком сгущения крови , как компенсационная реакция на низкий гемоглобин . В результатах вашего анализа крови только анемия средней степени , повышение тромбоцитов , остальное - норма . По поводу тромбоцитов рекомендуется переслать анализ крови на тромбоциты с посчетом по Фонио ( ручной режим , он более точный) , сдать коагулограмма - посмотреть свертывающую систему крови .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Противопоказаний для продолжения беременности нет. Но гемоглобин очень низкий. Это анемия тяжёлой степени.
Имеет смысл лечь в стационар, для антианемической терапии. Начать лучше с использования внутривенных препаратов, например ФЕРРУМ ЛЕК.
Принимайте обязательно витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна а остальные показатели тоже плохие , фото результатов я закрепила. Они о чем говорят ?
Акушер, Гинеколог
Изменения всех остальных показателей связаны с низким гемоглобином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На малом сроке развитие беременности происходит по принципу "все или ничего". Если проведённое лечение влияет, то беременность , к сожалению, как правило, не развивается. Далее рекомендовано плановое узи в динамике для контроля прогрессирования беременности. 1 скрининг оценивает и риск хромосомной аномалии.
По результату оак анемия тяжёлой степени, в таком случае наиболее эффективно внутривенное введение препарата железа. Если возможности лечь в стационар нет ,можете попробовать приём ферлатум фол 1 флакон 3 раза в день, контроль оак через 2 недели.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.