Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка. — вопрос №2130216

Добрый вечер! 3 мая у меня появились первые признаки ветрянки... Через две недели заболел ребёнок. Ребёнку 3.8 г. В четверг у ребёнка поднелась высокая температура. В пятницу утром появились пятна,около 5 шт. Приходил педиатр подтвердил, что это ветрянка. Мазали каломином, новые высыпание мажем зелёнкой. Принимаем душ. Сегодня второй день , а она уже вся в пятнах, и в течение дня ещё появляються. То мерзнит то потеет и вечером появились восполение на спине... Красная кожа, а в внутри жёлтый пузыри, и кабуто кровеные точки внутри. Это нормально? Или это инфекция попала. Чем их обрабатывать также каломином? Можно ли мазать их мазью фуцидином? И нужно ли ей давать ацикловир? Температура 3 день поднимается до 39.сбиваем через 5 часов поднимается сново. Ещё на шеи воспалился лимфоузел.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько весит ребенок? При ветряной оспе можно сбивать только парацетамол, на высыпания нужно наносить Бондерм
Клиент
Евгения Ивановна, ребёнок весит 16 кг. Сбиваем нурофеном и свечками цифекон. Нельзя этим сбивать?

Педиатр
Тогда необходимо парацетамол по 12 мл каждые 4-6 часов не более 4-х раз в день, нурофен нельзя
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото
.
Посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элементы у вас характерны для ветряной оспы, осложнения в виде бактериальной инфекции не вижу
Поэтому Зеленку продолжайте
Температуру сбиваем парацетамолом 15 мг/кг веса
Нурофен при ветрянке противопоказан из-за рисков осложнения
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Скажите пожалуйста. Могу сегодня ночью воспользоваться свечками цифекон? И нужен ли ацыкловир? Если да, то какой дозировка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ацикловир можно подключить 400мг 4р в день
Да, можно цефекон свечи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно начать ацикловир 400 мг 4 раза в день 5 дней.
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, их можно чередовать. Обязательно обильное питье.

Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото.. посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Участки покраснения можно обрабатывать фукорционом или фуцидином.

Если есть зуд кожи, то добавьте ещё Зиртек или Эриус.