Консультация гинеколога /

Нормальный ли анализ крови для беременности — вопрос №2130319

Сдавала кровь неделю назад , в целом все было неплохо , сдала сегодня , много отклонений . посмотрите , пожалуйста
Переживаю за малыша
28 неделя беременности

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а сейчас ?

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

В целом, все изменения в ОАК у Вас характерны для беременности, кроме анемии. При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
По поводу анемии можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, а вот то , что еще тромбокрит выделен ?
Гемоглобин и Гемотакрин означает , что железо не хватает ?)
Акушер, Гинеколог
Тромбокрит немного повышен, но важнее именно количество тромбоцитов - а оно в норме у Вас.

Да, верно, анемия у Вас железодефицитная.
Клиент
Елена Борисовна, а то я начиталась , что тромбокрит снижается когда кровечение в организме , меньше читать интернет нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин понижен, добавьте Феррум Лек по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа. ОРВИ не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я болею с начала беременности, сейчас беспокоит именно заднее стекание слизи
Тромбокрит тоже выделен ? Он на что влияет ?
Акушер, Гинеколог
Тромбокрит незначительно, тромбоциты в норме, ничего страшного нет . По анализу воспаление есть, так как вы болеете и анемия . Препараты железа принимайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы соответствует беременности
Гемоглобин низкий
Добавьте тотема 2 раза в день 10 дней ( предварительно растворив ампулу в апельсиновом соке с таблеткой фолиевой кислоты)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой анализ вариан нормы для беременных.
Во время беременности повышается количество лейкоцитов, за счёт нейтрофилов.
О бактериальной инфекции это не говорит.
Гемоглобин немного снижен.
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот то , что еще тромбокрит выделен ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин снижен это признак анемии.
Гематокрит снижается в норме за счёт увеличения объёма циркулирующей крови во время беременности.
Ничего с этим делать не нужно