Расшифровка анализа крови

Добрый день, недавно ребёнок (10 лет) переболел ОРВИ, сдавали анализ крови, при анализе не в порядке два показателя: PLT-403, MPV - 7.4; С чем это может быть связано? Ранее, ребёнку сдавали кровь, показатель MPV оставался на одном уровне.

Синусовая аритмия
10 лет

Здравствуйте.
Оак хороший. Воспалительных изменений и анемии нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
На бланке взрослые референсы.
Повышение относительно других анализов может быть из-за недостаточного питьевого режима в целом или накануне сдачи.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо, после заболевания прошло немного времени, показатели крови просто еще не восстановились. Те показатели, которые Вы указали, изменились на фоне болезни и постепенно придут в норму. Еще не восстановилась лейкоцитарная формула, повышена СОЭ. Это все закономерно. Кровь восстанавливается в течение 1-1.5 месяцев после выздоровления. Если ребенок при этом чувствует себя нормально, значит все в порядке. Анализы в данном случае мы не лечим. На постоянной основе даем ребенку витамин Д в ежедневной дозировке 1000 МЕ - Аквадетрим или Вигантол, остальные препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью. Будьте здоровы!!! ?