Мог ли ребенок глотнуть попрыгунчик

Здравствуйте!Ребенку 9 месяцев.Приехали в гости.Папа заметил во рту шарик 3см,когда начал доставать шарика уже не было.На полу лежал единственный сырой шарик.Думаем,что выплюнул конечно,т.к шарик достаточно большой.Ведет себя как обычно,не кашлял,кушал,пил.Мог ли он его глотнуть незаметно от нас?

Принятый ответ

Доброе утро!
Однозначно нет.
Не заметно для вас без крика, поперхивания ребёнок не мог проглотить попрыгунчик! Даже не переживайте!

Дарья Игоревна, слава Богу!мы все на панике.Звуков не было вообще никаких

Конечно нет. Ребёнок не мог его проглотить, он занимает весь рот ребёнка. По гортани бы не прошел, так чтобы ребёнок не начал плакать. Детки на маленький кусочек еды (чуть большего размера уже давиться начинают) а тут такой шарик большой. Конечно не мог проглотить.

Дарья Игоревна, да,кусочками давится.А то что форма круглая, и он гладкий,ничего?

Конечно. Его размер не пройдет по гортани у ребёнка / даже я взрослая тетя не смогу его проглотить. Не говоря уже о ребенке! ТОЧНО не мог его ребёнок не видимо для вас проглотить.

Дарья Игоревна, спасибо огромное!У нас отлегло?

Да на здоровье! Все хорошо! ☀️

Дарья Игоревна, подскажите,пожалуйста.Ребенок когда просыпается трясется и дергает ручками.Месяцев с 4 примерно.В месяц проходили невролога все было хорошо.Что это может быть?

Добрый вечер! Такое у деток бывает когда они писают после сна.
Как бы передергивает их.
Но в любом случае если беспокоитесь, нужно очно показаться неврологу повторно.
Потому что не видя, сложно вам сказать, что это

Дарья Игоревна, нет,это не то.Я постараюсь записать на видео вам?Если не трудно,посмотрите пожалуйста

Дарья Игоревна, https://youtube.com/shorts/XDqq8Zu5L8w?si=MoBbLm7kKAtI-TH2
Удалось заснять

Я ничего патологичного не увидела. Можете конечно очно показаться неврологу для осмотра и показать видео это. Но ничего патологичного нет.

Дарья Игоревна, спасибо большое!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. Незаметно проглотить шарик такого размера ребенок бы не смог точно. Раз нет никаких жалоб, тогда и повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно нет, не может 9 мес. ребёнок проглотить такое инородное тело. Если нет жалоб, то и поводов для беспокойства нет. Но как показывает практика нет ничего невозможного. И если вдруг у ребёнка появятся жалобы на беспокойство, вздутие живота, боль, отказ от еды то обратитесь на очный осмотр к хирургу.

Принятый ответ

Нет, это точно!
Слишком большой диаметр и полное отсутствие жалоб на боли в горле.
Можете быть спокойны, это однозначно.
Мы работаем с инородными телами каждый день!

Керим Хакимович, спасибо огромное!Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой предмет не всякий взрослый проглотит, а тем более грудной ребенок. Он его точно не глотал.

? Добрый вечер

? Размеры шарика очень большие. Если бы проглотил, то начал кашлять!

? Как сейчас чувствует себя ребёнок?