Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д, железа и ферритина — вопрос №2130692

Упадок сил, утомляемость, плохая концентрация внимания. Сдала комплекс анализов на витамин Д, железо и ферритин.
Какие дозы витамина Д3 нужны при таких показателях и нужно ли поднимать уровень ферритина и железа?
Витамин Д - 21,61 нг/мл
Железо в сыворотке - 9,70 мкмоль/л
Ферритин - 22,2 мкг/л

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
1.На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев

2)По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!

Недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.

Снижен уровень ферритина . Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Продолжить прием в течении трёх месяцев. Можно пить препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг один раз в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, селен, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Отклонения умеренные и не требуют активной коррекции.
Причины слабости могут быть другого характера - вегетативного.
Для уменьшения слабости можно начать приём актовегина по 1т 2р в день в течение месяца.
Витамин Д может вырабатываться самостоятельно при нахождении на улице. сейчас достаточная сослнечная активность для его повышения.
Для коррекции ферритина можно использовать сидерал по 1т 2 р вдень 1 месяц . потом повторить анализ.