Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожл анализы. Отеки, выпадение волос. — вопрос №2133319

Добрый день. Прошу у вас помощи так как живу в поселке, нам чтобы попасть к врачу надо пройти десять кругов ада, принимает раз в месяц и уже нет талонов. У меня с начала года начались проблемы с выпадением волос, просто клочки лезли я начала пить биотин вроде восстановилось. Месяца два назад заметила что мешки под глазами каждое утро и бывает даже не проходят в течении дня, кожа стала сухая (обычно у меня жирная кожа, а сейчас ничем увлажнить не могу), стало трудно сбрасывать вес (я полного телосложения). Обратилась недавно к эндокринологу он назначил анализы, прилагаю их. Пока жду к нему талон уже нет сил терпеть решила обратиться сюда. Ферритин повышен меня это пугает. Перечисляю мои заболевания, гастрит, избыточный рост бактерий в кишечнике, полипы в желудке, аденома надпочечника (проверяю каждый год, она не растет и гормонально не активна) по гинекологии небольшая миома.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Ферритин может быть повышен при ожирении, патологии печени, инфекции, воспалении. Гормоны щитовидной железы в норме незначительное повышение антител означает лишь носительство антител, не опасно, ттг через год. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на витамин д, дефициты могут тормозить вес.
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте, забыла приложить узи щитовидки (приложила файл). Вес 95, рост где то 165 см.

Клиент
Ленар Равилович, есть камни в желчном, возможно это влияет на печень.
Эндокринолог
По узи отклонений нет. Для похудения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Последние 2 самые эффективные, нужно делать подкожно начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до 3.0 мг. Если нет возможности приобрести то можно сибутрамин 10 мг утром
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Можно еще вопрос, по какой причине может быть такой высокий пролактин?
Эндокринолог
Незначительное повышение стрессовое, гормон очень чувствительный, не нужно ничего с этим делать. При аденоме гипофиза обычно бывает выше 2000
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. Горомоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин может повышаться либо ложно после какой то перенесённой инфекции, в таком случае нужно его проконтролировать через 2 месяца. Так же чаще всего может быть причина в патологии печени. По поводу повышения ферритина дополнительно проконсультируйтесь с терапевтом.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, а чем то надо поддерживать щитовидку чтобы гипотириоз не развивался?
Эндокринолог
Можно курсами 2 раза в год принимать селен 100 мг в течение 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни