Болит колено
Добрый день, в 2021 году при ходьбе стало тянуть за коленной чашечкой где сгиб колено после 20 минут хотьбы, я забила тревогу и пошла делать МРТ. Подскажите всё ли Страшно на мрт мне только 29, а уже какие то степени 😒. Сейчас боль усилилась тянущие боли за коленом, после 5 мин хотьбы ноет тянет, икры тоже побаливают в покое побудет легче. Какие можно подобрать способы диагностики чтобы понять от чего нога ноет такое долгое время
Принятый ответ
Добрый день, Раиса Юрьевна! К сожалению лению, приложение МРТ от 21года-не актуально, т к за 3 года могло измениться все в корне. Поэтому, если на данный момент есть и остаются жалобы со стороны коленного сустава, то необходимо повторит МРТ (желательно там же, где и делали в 2021году),что бы посмотреть в динамике, что изменилось.
По тому, результату, что тут от 21г-ничего страшного нет, лечение консервативное, и сводило ь к приёму нпвс, при болях, ограничении нагрузок на сустав. Но это было 3 года назад, что сейчас в суставе_сложно сказать. Поэтому пр-т необходимо повторить. И уже по её результатам можно будет более подробно говорить и расписывать лечение.
Здравствуйте.
С 21 года много воды утекло и ничего по данному МРТ о текущем состоянии сустава сказать нельзя.
Нужно сделать свежее МРТ 1,5 Тл без контраста. УЗИ или рентген не информативны. Только МРТ.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Здравствуйте. Нужно свежее МРТ.
Здравствуйте!
Данное заключение МРТ уже неактуально.Рекомендовано выполнить повторное МРТ.
Рекомендации сейчас.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-МРТ коленного сустава
-коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!