Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения после снятия мирены — вопрос №2135535

Добрый день! 08.05.2024 сняли Мирену. Стояла 5 лет, месячных не было вообще. Когда сняли, через 15 минут начались кровянистые выделения. Сегодня идут уже 14 день. Позавчера начала ставить окситоцин, потом через 15мин ношпа и пью Транексам по 750мг/3раза в день. Но выделения не перестают. Хотя обхожусь одной прокладкой в день, но идут неравномерно, то вообще нет, то прям кровит. Опять же вижу кровь на бумаге, когда хожу в туалет. И сегодня мне кажется, что выделения сьали сильней. Сделала УЗИ на 6 день, после снятия, ну это и был 6 день выделения. Что делать? По УЗИ полость матки расширена до 8мм, с гипоэхогенным содержимым/кровь, сгустки/. Объем содержимого 4 мм. Срединное М-эхо, 10мм вместе с содержимым. Ставили спираль, потому что была гиперплазия.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденомиоз, миокарда матки, единичный узел 4 типа малых размеров. Эндометриоз. Овариальный резерв соответствует возрасту

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В полости матки описаны сгустки, поэтому и возникают кровянистые выделения, плюс эндометрий довольно пышный. Сейчас лучше оставить транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней и добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений, он поможет матке сократиться. Плюс Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем контроль УЗИ на 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам. Получается Дюфастон поможет остановить кровотечение? Можно считать, что гормонв стало не хватать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дюфастон поможет этот эндометрий трансформировать и отторгунь, чтобы не уйти в гиперплазию, в учитывая, что она была уже в анамнезе. В перспективе можно поставить новую спираль
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рекомендую посмотреть анализ крови обший, коагулограмму для понимания сверытающей системы крови.
Транексам до 1000мг доводите 3 раза в день. Можно дополнительно настойку водяного перца, насой крапивы пить. Сейчас начинайте Дюфастон 10мг 2 раза в день 15 дней. Это называется, гормональный гемостаз. Если Дюфастон не будет прекращаться, то нужно кок по схеме гормонального гемостаза использовать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! А вообще Дюфастон должен помочь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, дюфастон используется при остановке кровотечения. Это препарат гестагена. Часто этого достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения будут пока полость матки полностью не опорожнится от сгустков. Поэтому можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в день 5 дней.
Окситоцин ставили однократно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Окситоцин ставила 2 раза в день в течение 3х дней. Но я не чувствовала, чтоб матка сокращалась
Акушер, Гинеколог
Если сразу после окситоцина Вы используете но-шпу, то поэтому можете не чувствовать спазмы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! А для чего ношпа? Это мне назначила врач, а я не понимаю зачем
Акушер, Гинеколог
Но-шпу скорее назначили в качестве обезболивающего после окситоцина
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо