Консультация пульмонолога /

Инфильтрация правого легкого — вопрос №2135729

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго или быстро должны восстановиться лёгкие, есть ли какие-то нормы определения динамики восстановления?
Сначала по КТ инфильтрация была 22х23мм, были капельницы ровно неделю с антибиотиком и повторили КТ и стало 14×15мм, сказали слабая динамика, а какая должна быть? Через сколько лучше повторить КТ? Сказали снова через неделю сделать КТ и если снова слабая динамика, то идти или к хирургу под нож или к фтизиатру

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно лечение при деструктивной пневмонии 2-3 недели минимум, восстановление 1-3 месяца.
Вы сейчас в стационаре?
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я с начала прошлой недели лежал в больнице, сегодня вечером выписывают, температуры нет, мокроты уже тоже вроде нет, одышки никогда и не было. Сегодня назначат домой антибиотик в таблетках. Вечером последняя капельницы с антибиотиком ещё будет. Но как понять скорость восстановления инфильтрации лёгких не понимаю, оставшаяся "дырка" в лёгком должна за неделю "зарасти"? Если нет, то дела плохие и нужно делать операцию (понятно что после консультации с грудным хирургом) или ложиться в тубдиспансер? Все анализы на туберкулез отрицательные...

Пульмонолог
За неделю не зарастёт, может только уменьшиться. Полностью восстановится не ранее 1 месяца.
Проколите Лрнгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, поливитамины+ вит. Д 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю, добавлю этот препарат. Витамины, всё пью
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас на 20.05 отмечена положительная динамика, но воспаление лёгких с деструкцией лечить надо дольше чем обычное, 21 день и дольше.
В общем анализе крови от 20.05 сохраняются признаки перенесенной бактериальной инфекции ( лейкоциты, нейтрофилы по верхней границе нормы), КТ динамика существенная может затягиваться в таких случаях.
Тспот вам исключил тубинфицирование, в мокроте тоже исключили туберкулез.
Пока вам надо продлить приём антибиотика (можно из группы макролида, например, Кларитромицин или Доксициклин), принимайте пробиотики для поддержания кишечника.
КТ контроль сделайте не ранее чем через 2 недели, чтоб оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, но за неделю капельниц антибиотика должна была затянуться эта дырка (извините, пишу простыми словами) в лёгких? Какие могут быть причины слабоположительной динамики? Или антибиотик плохо помогает или причина всё-таки не пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
За неделю "дырка" сканируется, становится "чистой", как и рана на руке, на процесс спадения краев полости уходит порядком от 3х недель и более.
Клиент
Виктория Викторовна, а после того, как эта дырка станет чистой, что нужно принимать, для зарастания этой дырки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, процесс фиброзирования будет проходить самостоятельно.
Можно после курса антибиотика пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки, так быстрее восстановится легочная ткань.
Пульмонолог
Здравствуйте. Положительная динамика, хоть и слабая, но есть. Детсруктивная пневмония не обязана разрешится быстро). Хорошую динамику можно увидеть не ранее месяца. Туберкулез по анализам исключили. КТ контроль проведите через 2-3 недели, не ранее
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а антибиотика в таблетках на 7 дней достаточно?