Повышен фекальный кальпротектин

Добрый день! ребенку 1.2 года, с 3 месяцев страдаем не устойчивым стулом (периодами разжиженный). На данный момент стул 1 раз в день или через день, консистенция жидка (не понос), периодически кашкой, цвет зеленый или коричнево-зеленый. Сдали кал на фекальный кальпротектин, пришли результаты 487. Анализ прилагаю, насколько это критично? Вес 9850 рост месяц назад был 77-78 см. Кровь на целиакию сдавали, анализ отрицательный.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. На целиакию сдавали на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию? На паразитоз проверялись? Лямблий нет? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, узи живота делали и кишечник смотрели, по узи ничего не нашли. В день сдачи анализа в ночь у нас поднялась температура и мы выпили нурафен, а утром собрали кал, выяснилось , что у нас розеола, могло ли это повлиять на анализ?

также рекомендую исключить продукты с глютеном, то есть продукты в которых есть овес, пшеница, рожь и ячмень на 2-3 недели и понаблюдать.

Михаил Николаевич, мы не едим ничего глютен содержащего ещё.

Фекальный кальпротектин может повышаться при вирусных заболеваниях. Безглютеновую диету рекомендую пока продолжать: каши, выпечку, макаронные изделия только на безглютеновой муке и смеси для выпечки.

Принятый ответ

Добрый день!Такой уровень ФК говорит о воспалительном процессе по различным причинам.Вы сдавали кал на паразитов, диз группу?Что еще есть из обследований?Лечились чем то?

Яна Игоревна, узи живота делали и кишечник смотрели, по узи ничего не нашли. Проверили на целиакию, тоже не подтвердилось. В день сдачи анализа в ночь у нас поднялась температура и мы выпили нурафен, а утром собрали кал, выяснилось , что у нас розеола, могло ли это повлиять на анализ?

косвенно - да, могло, но розеола не обьясняет давних проблем с ЖКТ.Обследуйтесь на паразитов, лямблий обязательно.При ВЗК цифры гораздо выше, и возраст слишком ранний.Чем пролечивались?

Яна Игоревна, кишечник только пробиотиками лечили, розеолу только температуру сбивали

Яна Игоревна, в середине марта лежали в больнице с кишечной инфекцией

розеола другого лечения и не требует, это герпетическая инфекция.как выздоровеете - досдайте кал на диз группу и паразитов.

Яна Игоревна, стоит ли нам пересдать еще раз анализ после выздоровления?

Если есть такая возможность-лучше пересдать, да.И посмотреть динамику

Яна Игоревна, через сколько это лучше сделать?

Через месяц, раньше не стоит.

Яна Игоревна, спесибо

Не за что!Поправляйтесь!?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка имеется воспалительное заболевание кишечника. Чтобы понять какое именно и правильно полечить необходимо дообследование. Если вы находитесь в Москве, обратитесь на консультацию в ДГКБ имени З.А.Башляевой. Никто лучше не знает о диагностике и лечении ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника), чем доктора в этой больнице. Там находится центр по лечению целиакии. Советую не откладывать в долгий ящик, потому как прогноз некоторых заболеваний напрямую зависит от того , своевременно ли было начато лечение.

Екатерина Александровна, мы лежали там прошлым летом в 4-5 месяцев, ничего не нашли да и не проверяли толком

Возможно, в силу маленького возраста, не всё удалось сделать. Значит и тогда кальпротектин был высокий?

Екатерина Александровна, нет, в больнице нам не проверяли его, но мы сами сдавали был 124 , но сдавали давно в месяц, тогда поставили АБКМ. В больнице делали кастроскапию с взятием биопсии, все было хорошо