Экстрасистолия на фоне дефицита витаминов.
Доброй ночи! Последние пол года беспокоят экстрасистолы, не каждый день конечно, иногда неделями нет, а иногда каждый день максимум до 5-7 раз. Но такое ощущение, что сердце кувыркается, неприятные ощущения, через пару минут проходят. Делала холтер, врач сказала, что по нему всё в пределах нормы, 2 экстрасистолы за сутки. УЗИ в норме, ЭКГ тоже. Гормоны ттг сдавала, тоже всё в норме. Связываю это со стрессом, пол года назад была стрессовая ситуация, попала в больницу с высоким давлением, потом начались эктрасистолы. Сдала анализы, калий, магний и тд. Есть отклонения. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, от чего могу быть экстрасистолы? И восполнить дефицит?
Здравствуйте, Наталия!
Обследования не прикрепились, повторите, посмотрю.
Стресс- прямой инициатор экстрасистол, как и дефициты
Эльвина Куртаметовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
значимый дефицит вит.Д как причина и возможного депрессивного состояния в том числе.
Восполнение обязательно (аквадетрим/детримакс/вигантол) 7000 МЕ в сут на 1 мес, потом контроль, при стабилизации- переход на 2000 МЕ в сут длительно.
Железл тоже в дефиците, сорбифер по 1х2 раза в день, на 1 мес , потом контроль ферритина.
Тактика такая.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а калий опасно повышен, надо ли его чем-то понижать? И может пропить магний или афобазол?
Принятый ответ
нет, не опасно.
2 нед меньшеикалия с продуктами в рационе.
Магне в6 по1х3р/д курсом можно
Наталия, уточните, вы не курите? Контролируется ли астма? (насколько часто возникают приступы удушья днем, ночью, как часто пользуетесь сальбутамолом /беродуалом и что в базисе от астмы?
Наталья Викторовна, не курю и никогда не курила. Астма уже лет 7 не беспокоит, только при аллергии, простуде и то если прям сильно заболею, и побочка на какое-то лекарство. На постоянной основе пользуюсь серетидом, в дозировка 25×250, два раза в день по два вдоха.
У вас оба файла одинаковые. Калий может быть повышен, если биодобавки принимаете. Вряд ли у вас почечная недостаточность. Или сильно пережали вену при заборе крови. Или долго пробирка стояла. Эритроциты разрушились. Я бы посоветовала калий пересдать. Витамин Д в дефиците. Но это не должно вызывать депрессию/тревожность само по себе. И по латентному дефициту железа само железо малоинформативно, лабильный показатель. Лучше сдать ферритин
Наталья Викторовна, биодобавки вообще не принимаю. Скажите может из магния что то пропить или афобазол ?
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, прошла, но ничего не поняла.
Прикрепите скриншот
Здравствуйте
По анализам крови дефицит вит д, цинка.
Для исключения железодефицитной анемии сдайте анализ крови на ферритин.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяц, цинк через 1 месяц.
Цинк 1т в сутки 1 месяц
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом анализов.
По анализам крови снижен витамин д обязательно на данный момент для восстановления уровня витамина д 7000 ме (аквадетрим).
По анализам снижено железо, обязательно препараты железа сорбифер или феррум лек 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Контроль анализов через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте да, дефициты могут вызывать нарушения ритма, поэтому их необходимо восполнить, принимайте мальтофер по 1 т 2 р в день, витамин д в дозе 10 тыс ед в сутки