Консультация педиатра /

Понос у малыша — вопрос №2137973

Здравствуйте, ребенку 1 г и 2 месяца
Первц день сходил жидко раз 5
На второй день раза два
Третий день сегодня сходил один раз нормально и два раза снова жидко
В первый день под вечер ещё была температура 38.2
Сейчас чувствует себя хорошо, да и тогда тоже, бодр и весел
Тошноты рвоты и температуры нет
Режутся зубы ещё разом , штук 8
Ещё сегодня утром животик болел немного плакал
Подскажите пожалуйста что делать? Это как-то связано с прорезыванием зубов?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На фоне прорезывания Зубов ослабляется местный иммунитет- могут насливаитьсч инфекции.Я так понимаю стул до сих пор не оформленный и ребёнок жалуется на дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, стул утром был нормальный, а сейчас снова жидкий
Пока писала с него аж два раза полилось
Один раз утром у него животик болел немного, сейчас он носится, бодр и весел

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, сейчас необходимо дать ребёнку Энтерофурил в суспензии в возрастной дозировке , от 5 до 7 дней, как только состояние стула улучшится - отменить, так же Бак Сет Бэби по 1 чаше в сутки -10 дней.Не давать пока свежих волей и фруктов, молочки.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте
Либо это период дениации, либо инфекционный процесс

Температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нет , первый день только под вечер была температура и всё, сейчас ребенок бодр и весел, бегает чувствует себя хорошо ?а стул жидкий, но он все равно бегает
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму
Сейчас необходим прием сорбента энтеросгель/полисорб 2 р в день 2-3 дня и пробиотик баксет бэби/нормобакт л 1 саше 1 р в день 10 дней

Обратите внимание , энтерофурил принимают при подтвержденных бактериальных диареях
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для профилактики обезвоживания всегда детям, даже после однократного жидкого стула или рвоты необходимо отпаивание, так ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
В этом возрасте можно использовать растворы - адиарин или хумана электролит с бананом, давать пить по 5 мл (1чл) каждые 3-5 мин из расчета 10 мл на кг веса после каждого эпизода жидкого стула (или рвоты).

Если жидкий стул (или рвота) многократные, то отпаиванием из расчета по весу, примерно детям младше 2 лет 500 мл / сут ( при начальной стадии обезвоживания, когда идут частые потери жидкости) в течение 4-6ч, далее так же по 10 мл на кг после каждого эпизода.

Обильное питье привычными жидкостями (часто, дробно).

Противодиарейные препараты ( стопдиар, энтерофурил и тд) детям не рекомендованы ввиду развития побочных эффектов
( парез кишечника и тд),доказан при диареях прием смекты без вреда для здоровья детям с 2х лет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!)
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, кроме адиарина ничего не нужно получается? Я один раз дала по весу, ТК больше не было жидкого стула
Педиатр
Обильное питье 30-40 мл/кг в сутки жидкости (часто, дробно).

Если будет жидкий стул, то адиарин даёте после каждого эпизода 5-10 мл на кг веса до тех пор, пока не прекратится понос ( или рвота, например)