Припухлость над коленом. Узи показала жидкость, анализы в норме
Боль в колене росла постепенно в течение пары недель. Никаких ушибов не припомнится. Недавно обнаружила отек над коленом. УЗИ показало жидкость, а анализы в норме.
Алсу, здравствуйте. По УЗИ видят минимальный синовит ("чуть больше нормы"). При этом остальные структуры и синовиальная оболочка - в порядке, воспаления нет. Скажите, как именно проявляется боль - при нагрузке или в покое? насколько она сильная? отдает ли куда-то?
Яна Константиновна, боль при нагрузке: длительная ходьба, "выпад" или опора на это колено в бытовых нуждах. Никуда не отдает, только в этом месте дискомфорт когда отек увеличился.
Яна Константиновна, начитала, что это может быть просто симптом вследствие других болезней, к примеру, чуть ли не связанных с носоглоткой. Подскажите, как в таком случае диагностировать? проходить полную диспансеризацию?
Принятый ответ
другие болезни- "отсвечивали" бы и в анализе крови. Было бы повышение СОЭ, СРБ, другие отклонения. Реагировала бы синовиальная оболочка. Я думаю, что есть пгрешность в технике выполнения упражнений, возможно анатомические особенности- высокое стояние надколенника и синдром соударения. Воспалительных изменений не вижу. В таких случаях, лучше консультироваться у ортопеда.