Значат ли анализы, что у пациента хронический гепатит В?
Здравствуйте! Брат сдал анализы на гепатит В. Получил следующие результат: Поверхностный антиген вируса гепатита В (австралийский антиген, HbsAg) - не обнаружено Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Anti-HBs) - 272.73 мМЕ/мл Антитела к ядерному (cor) антигену вируса гепатита В, суммарные (Anti-HBcor) - 0.12 В детстве в роддоме получал вакцину от гепатита В Подскажите, по анализам у брата хронический гепатит В или его нет? В семье отец является хроническим носителем гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте
О наличии или об отсутствии гепатита В говорит HbsAg. Если он отрицательный - значит человек не болеет гепатитом В.
Anti-HBs говорит о том, что ранее была вакцинация и теперь есть защитный титр антител. Их контроль 1р/год.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланк анализов полностью.
Необходимо видеть какой референс даёт лаборатория по aHBcor.
Инна Сергеевна, здравствуйте. референс < 1 (не обнаружены)
Принятый ответ
У Вашего брата по анализам отличный поствакцинальный иммунитет к гепатиту В.
Ревакцинация не требуется, повода для переживаний нет.
aHBs пусть контролирует 1 раз в 2 года. При уровне ниже 10 или близком к этой цифре необходимо будет пройти вакцинацию.