Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка запор — вопрос №2138991

Здравствуйте! Ребенку 1г 11 месяцев, два месяца мучает запор. До этого было нормально (стул ежедневный был, в туалет ходила дочка по-большому раньше быстро). Еще в первые три месяца жизни мучали колики, если вдруг это важная информация, принимали беби док лактазу, на этих каплях колики прошли. На грудном вскармливании был ребенок до января, сейчас просто ест с общего стола. Даю и фрукты, и овощи, и свеклу, и чернослив, и жидкости больше стараюсь давать, ничего не помогает. Сейчас стул может отсутствовать 2-3 дня, позывов даже нет, потом тужится и не может покакать. Чаще всего ставлю либо микролакс, либо глицериновую свечку. Стул твердый очень. Мы были заграницей почти месяц и сейчас не в том городе, где прописаны, поэтому только сейчас начали обследоваться. Прилагаю всё, что успели пройти. Скажите, пожалуйста, как быть. Что надо еще пройти? Может уже ясно какой диагноз может быть и как лечиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. По УЗИ ОБП и ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Копростаз по УЗИ это каловые массы в просвете кишечника. Диагноз ясен, это запор, как правило, обследования не нужны, диагноз ставится на основании клиники.
В лечении диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, массаж бёдер, живота). Осмотические слабительные (макрогол или лактитол), начинаете с 1 пак и увеличиваете дозу до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Перед началом приёма слабительных обязательно очистительная клизма однократно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, надеюсь макрогол поможет убрать запор.