Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №2140083

Добрый вечер! В октябре 23 года перенесла сильный стресс по здоровью, все в норме, но нарушился сон и увеличилась тревожность. С психотерапевтом работала, назначил феварин, 150 г с 7 января принимаю на ночь, плюс магний глицинат 2 табл на ночь. 24 апреля сама бросила пить феварин, все ок по сну, днём, ночью хороший сон. 2 дня назад триггернуло-сухость во рту, не уснула, вчера тоже ворочалась, сердце бьется.., Ох.. Что посоветуете? Вернуться к лекарству, получается принимала 5 мес. но так хотела уйти от него, все было хорошо. Откуда этот страх не уснуть?? Знаю, что надо вставать, не лежать, изучен вопрос и не боялась, а как произошло, так испугалась, вставать, ходить сонной, нервничать. Помогите!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, анализы все норм, щитовидка, сахар и проч

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для хорошего эффекта препарат нужно принимать не менее 6, а то и 12 месяцев. Рано вы его отменили. Можно начать заново, но принимать уже 6 месяцев подряд. Или попробовать несколько дней убрать тревожность при помощи атаракс перед сном 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, так и поняла.. Как обратно вернуться к препарату? И потом тревожность ушла, сон нормализовался, подумала, зачем пить серьезный препарат.. ох
Эндокринолог, Сомнолог
Можно начать снова с меньшей дозы, постепенно повышая. Но можно все же попробовать пропить атаракс 1-2 недели и потом смотреть, нужно ли возвратиться к препарату.
Невролог, Детский невролог
добрый день, препарат слишком рано отменили, обычно чтоб антидепрессант решил проблему пьем еще его минимум 6 мес с момента отсутствия симптомов, то есть как правило пьем не менее 9 мес обычно, часто около1 года пьем или дольше. Поэтому есть смысл возвращать препарат.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как обратно прийти к дозе 150 мг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и еще, при приеме прошла сеансы с психотерапевтом, все ок, знаю, как вести себя при бессоннице, но как она наступает, не делаю рекомендации, ворочаюсь, не встаю с постели, как должна… вот и думаю, зачем серьезный препарат, если проблема только в нарушениях снов периодически..
Невролог, Детский невролог
Начать с 50 мг вечером, через 2-3 недели повысить до 100 мг, через 3 недели если не будет эффекта добавляем ещё до 150 мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго?