Полип эндометрия? После родов, Утрожестан и гв

Здравствуйте, после родов 3 месяца прошло, по результатам УЗИ под подозрением полип эндометрия, врачом было решено вызывать месячные для проявления картины, мне было сказано, что неделю вагинально на ночь Утрожестан 200мг ставить можно, на молоко и малыша не повлияет, дома прочитала, что противопоказано. Совсем не понимаю теперь, что делать, как поступать. Сцеживание даётся мне тяжело, неделю не выдержу , да и ребенок боюсь привыкнет к бутылке.

Гипотериоз , спкя
26 лет

Здравствуйте, Анна!
За такой большой промежуток малыш у Вас скорее всего привыкнет к бутылочке и есть риск, что он не возьмёт грудь.
Стимуляция груди молокоотсосом совершенно другая нежели, когда со сосет грудь ребёнок и в результате этого количество вырабатываего молока резко снизится.

Полип по УЗИ не всегда является полипом, это может быть складка слизистой эндометрия.
Я бы советовала Вам продолжать ГВ, не использовать утрожестан, дождаться самостоятельной менструации (на ГВ она может быть и через 3 месяца после родов и через 6 и через год, всё это вариант нормы)
Через 1 месяц сделать просто контроль УЗИ на высокочувствительном аппарате, возможно этого полипа (под вопросом) уже не будет.

ГВ очень важно для малыша сейчас.

Утрожестан, который вводится вагинально, точно так же поступает в кровоток, как и при пероральном приёме и он проникает в грудное молоко.