Биохимический анализ крови у ребёнка в 1.2
Ребенок 1.2, сдали кровь с вены, повышены ALP 371,8, AST 48, CRP 7,9. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? У нас аллергия на коровье молоко, уже 5й месяц на без молочной диете. Из жалоб - низкий аппетит, кушает обычную еду мало, с уговорами, жуёт тоже только то, что нравится, до сих пор Гв, вес набирает тоже плохо, за последний месяц вообще ничего. В год весила 9 кг, рост 74, сейчас почти 1.3 - вес 9400( Активная, весёлая, какает 1-2 в день, видимых недомоганий нет. Очно на приём только через неделю
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ норма до 40, АСТ норма до 6 летнего возраста 60 ед/л), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным можно исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций, фосфор, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон), выполнить УЗИ ОБП.
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
С-реактивный белок немного повышен, возможно накануне сдачи анализов ребенок болел чем-то простудным. Данный показатель пересдайте в динамике через 2 недели+общий анализ крови.
Инна Сергеевна, загрузила результат копрограммы, посмотрите пожалуйста
В копрограмме никаких серьезных отклонений нет, лейкоциты допустимо до 5 в п/з, воспаления нет, немного больше мышечных волокон, это продукт переваривания мясной пищи, появляются в кале не из-за нарушения переваривания, а из-за большого количества мяса в недавнем рационе.
Инна Сергеевна, пожалуйста, посмотрите ещё общий анализ крови, вчера сдали
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты, эозинофилы, базофилы в норме (они обозначены mid).
-Общее количество лейкоцитов в норме. (Норма до 3 летнего возраста до 15-17).
2) Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
3) Тромбоциты без отклонений.
Все в порядке, анализ крови хороший.