Понос и температура у грудничка

С 6 мая у грудного ребенка ( 9 месяцев), повышение температуры до 39, жидкий стул до 5 раз в сутки, с прожилками крови и слизи. Педиатр назначил энтерофурил 2,5 мл 3 р/д - 5 дней, смекту по 1/2 пакетика в сутки, отпаивать регидроном, пробиотик максилак беби. При необходимости - жаропонижающее. После проведенного лечения, стул 1 раз в день (жидкий, не пастообразный), температура до 37,2 (ребенок активный). Но 17-го мая снова поднялась температура - до 39,2. Сдали Оак, оам, копрограмму, и посев кала на сальмонеллу и дизентерию (не готов ещё). В крови воспаление, в моче лейкоциты и бактерии (68+). Ребенок полностью на ГВ, прикорм убрали во время болезни, иногда рисовый отвар или детская рисовая каша ( безмолочная, но больше 3 ложек не ест). Что делать дальше, к какому врачу идти? Педиатр? Инфекционист? Гастроэнтеролог?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил закончили курс? Бифидобактерии принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, Курс энтерофурила пропили (5 дней), бифидобактерии не пили (сейчас пьём только Максилак)

желательно принимать пробиотик Бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна,прикрепила анализы

По анализу крови бактериальная инфекция
Анализ мочи как собирали?

Учитывая всю клинику необходимо начать прием антибактериального препарата

Энтерофурил это противомикробное средство. Сейчас уже не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, утром, подмыли ребенка водой(без мыла), собрали среднюю порцию. Чтобы определиться с антибиотиком, нужно сдать посев мочи с чувствительностью к АБ?

Пересдать анализ мочи для начала
Бак посев делается не быстро , учитывая клинику , пересдайте анализ мочи и если показатели будут такие же, начните курс антибиотика - панцеф 100/5 мл из расчета 8 мг/кг в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, напрягает ещё скрытая кровь в копрограмме. Надо что-то дополнительно по кишечнику делать?

Пересдайте анализ через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, загрузила повторный анализ мочи и посев кала (выявили сальмонеллу). Что посоветуете? Надо ли обращаться в стационар для госпитализации? Ребенок активный, аппетит нормальный, стул 1 раз в день, но температура держится 37-37,3

В анализе мочи снова воспалительные изменения , необходима консультация нефролога/уролога
Сальмонеллу лечим антибактериальными препаратами