Консультация педиатра /

Понос и температура у грудничка — вопрос №2141423

С 6 мая у грудного ребенка ( 9 месяцев), повышение температуры до 39, жидкий стул до 5 раз в сутки, с прожилками крови и слизи. Педиатр назначил энтерофурил 2,5 мл 3 р/д - 5 дней, смекту по 1/2 пакетика в сутки, отпаивать регидроном, пробиотик максилак беби. При необходимости - жаропонижающее. После проведенного лечения, стул 1 раз в день (жидкий, не пастообразный), температура до 37,2 (ребенок активный). Но 17-го мая снова поднялась температура - до 39,2. Сдали Оак, оам, копрограмму, и посев кала на сальмонеллу и дизентерию (не готов ещё). В крови воспаление, в моче лейкоциты и бактерии (68+). Ребенок полностью на ГВ, прикорм убрали во время болезни, иногда рисовый отвар или детская рисовая каша ( безмолочная, но больше 3 ложек не ест). Что делать дальше, к какому врачу идти? Педиатр? Инфекционист? Гастроэнтеролог?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил закончили курс? Бифидобактерии принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Курс энтерофурила пропили (5 дней), бифидобактерии не пили (сейчас пьём только Максилак)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать пробиотик Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,прикрепила анализы
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция
Анализ мочи как собирали?

Учитывая всю клинику необходимо начать прием антибактериального препарата

Энтерофурил это противомикробное средство. Сейчас уже не поможет
Клиент
Галина Александровна, утром, подмыли ребенка водой(без мыла), собрали среднюю порцию. Чтобы определиться с антибиотиком, нужно сдать посев мочи с чувствительностью к АБ?
Педиатр
Пересдать анализ мочи для начала
Бак посев делается не быстро , учитывая клинику , пересдайте анализ мочи и если показатели будут такие же, начните курс антибиотика - панцеф 100/5 мл из расчета 8 мг/кг в сутки 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Галина Александровна, напрягает ещё скрытая кровь в копрограмме. Надо что-то дополнительно по кишечнику делать?
Педиатр
Пересдайте анализ через неделю
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, загрузила повторный анализ мочи и посев кала (выявили сальмонеллу). Что посоветуете? Надо ли обращаться в стационар для госпитализации? Ребенок активный, аппетит нормальный, стул 1 раз в день, но температура держится 37-37,3
Педиатр
В анализе мочи снова воспалительные изменения , необходима консультация нефролога/уролога
Сальмонеллу лечим антибактериальными препаратами