Консультация лора /

Боль/дискомфорт в горле с одной стороны — вопрос №2142513

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, появился дня 3 назад дискомфорт в горле с одной стороны, может быть даже боль, но в целом она терпимая почти незаметная. Когда сглатываю боль усиливается, как будто что-то задевает там. Других симптомов нет, если только усталость и эпизодическая сонливость. Температура 36,9 на ртутном. В целом не ощущал все это время температуру. Живу с супругой, она никаких симптомом не чувствует. Также чувствую уплотнение какое-то на шее.
Вчера начал прыскать горло пропосолом. Сегодня купил в аптеке фарингосепт.
Курю полгода электронные сигареты.
Фото горла и места уплотнения на шее прикладываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен, насморка нет.
Значит если это вирусная инфекция, то жену тоже это скоро ждет? А то, как правило, за 9 лет совместной жизни, она всегда первая что-то цепляет.
Достаточно ли будет лекарственных препаратов, которые я написал (пропосол, фарингосепт)?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно что супруга заболеет, супруга может быть бессимптомным носителем или уже переболевшей в более легкой форме

Ваших препаратов достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё уточнить в течении какого времени тонзиллофарингит вылечивается? И будет ли мне ещё хуже, например, добавятся ещё симптомы завтра/послезавтра? (брать не брать отгул/больняк на работе)
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило орви длится не более 7-10 дней, по симптомам у вас легкое течение орви, которое вряд ли даст осложнения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет тех лекарств, что у меня уже есть (пропосол/фарингосепт)? Какая может быть профилактика? А то получается я каждые 3-4 месяца болею фарингитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете продолжать ваши лекарства, если не будет положительной динамики - тогда замените препараты

Начните принимать Вит Д 2000 МЕ на постоянной основе для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!