Консультация ветеринара /

Грыжа шейного отдела?? — вопрос №2142697

В понедельник утром собака чихуахуа перестала запрыгивать на диван через пару часов лежала в лежанки не шевелясь и вся дрожала , когда мы хотели ее погладить он начал скулить . Мы сразу повели его к ветеринару мы сделали обзорное узи там все в норме . Врач предположила , что это неврология и вколола обезболивающий укол и пес сразу ожил бегал прыгал , как не в чем не бывало . Но следующий день мы были уже у ветеринара она предложила или протрузию или грыжу шейного отдела и назначала лечение Неболин вет и Габоментин на месяц . Сказала если приступ повторится , то делайте МРТ 0. Но в выписки предположила другой диагноз БМПД и Сириномиелия , как это понять не могу ?? На приеме разговор был только и грыжи и она утверждала , что срочности в МРТ нет

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
БМПД - это и есть грыжа (болезнь межпозвононых дисков).
Сирингомиелия - это патология спинного мозга. Все неврологические диагнозы.
Возможно, врач не стал срочно направлять на МРТ, т.к. на назначенной терапии Вашему питомцу лучше.
Но лучше МРТ сделать в ближайшее время, чтобы понимать есть ли компрессия спинного мозга, требуется ли операция или достаточно терапии.
Предварительно перед МРТ сдать общий и биохимический анализы крови и ЭХО сердечка.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ записались на МРТ на воскресенье. Вы не скажите почему он часто встряхивается??
Ветеринар
Ольга, возможно дискомфорт.
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Виктория Витальевна, неболит вет и Габаментин
Ветеринар
Если на этой терапии чувствует себя лучше, то больше препаратов не нужно.
Если боль все-таки остается, можно добавить сирдалуд таблетки 2 мг внутрь по 1/20 таблетки (развести таблетку на 10 мл и внутрь по 0,5 мл), сразу большую дозировочку нельзя, может давление упасть и будет постоянно лежать.
Это центральный миорелаксант