Высыпания после контакта с водой
Здравствуйте, после душа появляются такие прыщики, чешутся Если мою только голову, высыпания на лбу, висках Меняла шампунь, ситуация не изменилась После того, как приняла душ Высыпания на груди (зона декольте) При том что, если только умываюсь, высыпаний нет Когда мою посуду, также ничего нет Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, здравствуйте, приложила
Это крапивница.
Возможно на шампунь или гель для душа.
Эриус 10 мг один раз в день или Цетрин 5 дней.
Наружно Фенистил или псилобальзам 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Если смена шампуня не меняет ситуацию, возможно, это холинэргическая (на тепло) крапивница.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с приема антигистаминного препарата. Исключить облигатные аллергены, сменить моющие средства на нейтральные. Если имеет место психо- эмоциональные нагрузки- приём пустырника форте в обед и вечером. Соблюдение гипоаллергенной диеты
Сергей Леонидович, здравствуйте
А если супрастин пить? Подойдет?
Вполне возможно и супрастин, весьма неплохой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Внутрь: зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, здравствуйте
Спасибо
Такая проблема началась практически сразу после родов
Пожалуйста!
Возможно это психосоматика, на стресс такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото у Вас аллергическая крапивница.
Рекомендую поменять шампунь, гель для душа, после которых появляются данные высыпания.
Внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, иммуноглобулин Е.
Здравствуйте, Екатерина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, здравствуйте, такая проблема началась почти сразу после родов
Надо искать аллерген вам
Екатерина, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на IgE
Александр Сергеевич, здравствуйте
Такая проблема началась почти сразу после родов
Это может быть связано с гормональными изменениями в организме, нужно очно разбираться