Консультация кардиолога /

Что у меня с сердцем, ощущаю экстрасистолы, болит в груди — вопрос №2143316

Здравствуйте у меня появились толчки в груди как будто перехватывает дыхание, я очень испугалась и это становилось все чаще, от этого случились панические атаки, подумала что-то с легкими сделала кт сказали немногочисленные очаги фиброза 2-3мм плотные, далее промучалась 6 месяцев в панических атаках похудела на 24 кг, как выяснилось это не легкие а экстрасистолия, она меня очень сильно пугает все тело в напряжении боль в груди, сделала суточное мониторирование ЭКГ + АД там непонимаю что написано, смутила фраза гиперадаптация qt к чсс

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Лечить их не надо в таком количестве. Они не опасны.
Ишемии, блокад нет.
Интервалы qt в пределах нормы!
Необходимо подобрать антитревожную терапию, курсом препараты магния
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, пила фенибут сначала стало легче потом хуже, тералиджен головокружение, атаракс бывает пол таблетки на ночь боле менее помогает, много чего перепробовала от всех то тахикардия то трясет то головокружение, сейчас пью дибикор по совету кардиолога обнаружили липидное пятно
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно подключить работу с психологом, психотерапия. Да, работа долгая, но постепенно все нормализуется!
Клиент
Наталья Евгеньевна, подкрепили результаты анализов, ходила к психотерапевту пока результата нет, а от таблеток только хуже, стараюсь сдерживать себя уже полегче, но вот боли в груди беспокоят от них как-то не по себе, то эти удары как будто в щитовидку отдает в горло
Клиент
Наталья Евгеньевна, могли ли повлиять на исследования холтера таблетки? Перед тем как надела холтер выпила анаприлин 10мг и максонидин 0,2 весь день чувствовала себя хорошо, а с утра проснулась в начале 11 и прям сильные толчки ощущала
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, таблетки немного уредили экстрастстолы. Но общее количество все равно небольшое. Значимо не повлияло
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны, гиперадаптация qt к ЧСС возможна на фоне тахикардии, стрессов, дефицитных состояний
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ, подкрепили еще анализы
Клиент
Анна Владимировна, пустырник, новопасит, валокордин, валерьянка, грандаксин это все мне не помогает, стараюсь сама себя сдерживать пью магний, но не всегда получается, напряжение в теле в спине шее сильное, когда совсем плохо выпиваю половинку атаракс тогда легче, но с утра просыпаюсь с потряхиванием, сны снятся страшные
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг нет значимых патологических отклонений.
Количество экстрасистол небольшое, опасности они не представляют и не требуют специальной антиаритмической терапии.
В целом, сред ЧСС в норме, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Комплексы и интервалы в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Не переживайте.
Повышенная чувствительность к экстрасистолам часто возникает на фоне тревожности и мнительности. В данном случае эффективны успокоительные , препараты магния.
По анализам отклонения незначительные. Коррекция не требуется. Важно исключить вредные привычки, если есть. Правильное питание, лучше средиземноморская диета. Регулярные умеренные физ нагрузки
Узи сердца проходили? Не нашла в файлах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, благодарю за ответ, нет узи сердца запись на 28 число, и еще смущает меня то что написано что давление ночью сильно снижается
Кардиолог
Ночью АД в норме ниже, чем днем, у Вас нет патологического снижения АД в ночное время
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте спасибо за ответ, ттг гормоны в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, связано с психоэмоциональным состоянием
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, гипертонии нет