Хронический аденоидит

Стали обращать внимание, что ребёнок практически всегда спит с открытым ртом, так же с недели две назад начался конъюнктивит (терапевт выписала тобрекс, конъюнктивит прошёл на следующий день) и насморк, который всё никак не хотел проходить. Других нареканий по состоянию здоровья ребёнка не было. На текущий момент у него как таковых соплей нет, но если откачивать - из глубины выходят густые и в небольшом количестве. Санацию проводим дома с помощью физ.раствора и насадки на пылесос. Сходили к ЛОРу, нам промыли нос (санация по Проэтцу), так же поставили аденоиды 2 степени, и отправили на анализы (иммуноглобулин Е и катионный протеин эозинофилов). ЛОР рекомендует сдать аллергопробы. Как Вы считаете, нам действительно копать далее в сторону аллергии? ЛОР аденоиды рекомендует не удалять, а лечить. Ребёнок - мальчик, 3,5 года.

Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос педиатрам в настройках, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кожные аллергопообы не проводятся с февраля по октябрь.

У ребенка общий иммуноглобулин Е в норме, сейчас нужно консервативное лечение аденоидов - промывать нос физ р-ром или аквамарисом или квикс и тд каждый день в течение дня ( по мере необходимости, или каждые 2 ч, или 3-4 раза в день), Авамис или нозефрин по 1 впр 2 раза в день 7 дней, далее по 1 впр 1 раз в день 6-8 нед, через 2 мес контроль у ЛОР врача.

Дома проветривать, комнатная температура воздуха 21-22С, влажность воздуха 40-60%.